На днях оперативники сыскного отдела УВД поймали двух грабителей, на протяжении трех месяцев терроризировавших Засвияжье.

Два друга из Таджикистана -30-летний Асаметдин и 22-летний Хакимжон – облюбовали Ульяновск год назад: днем грузили апельсины на овощной базе, а в свободное время занимались,., грабежами. Бандиты выходили на охоту ближе к вечеру, подкарауливали одиноких молоденьких девушек или подвыпивших мужчин -тех, с кем можно было легко совладать. Напав на прохожего сзади, один из преступников захватывал его за шею, с силой сдавливая до тех пор, пока человек не терял сознание. Грабители

брали документы, мобильные телефоны, кошельки, срывали серьги, кольца, цепочки. Если человек все еще продолжал сопротивляться, его избивали до тех пор, пока он не отключался.

Поймать преступников оперативники смогли после того, как изучили их почерк. Нападения происходили в одном и том же районе – на улицах Богдана Хмельницкого и Рябикова – недалеко от разрытой теплотрассы. Здесь оперативники устроили засаду.

Взяли душителей в прошлую пятницу, когда они вновь вышли на промысел. Не подозревая, что окружены, сообщники выбрали себе очередную жертву. Но в последний момент перед ними появились милиционеры.

Как выяснило следствие, награбленное бандиты продавали коллегам-торговцам по рынку или отправляли на родину.

Сейчас на счету таджикских маньяков – двенадцать ограбленных женщин и мужчин. Однако оперативники полагают, что в действительности пострадавших гораздо больше. Всех, кто подвергся нападению данных лиц, просят позвонить в милицию по телефону 41-27-01.