Как вспоминает один из выпускников Ульяновского военного суворовского училища (УгСВУ), на стене здания КПП еще не так давно был прикреплен металлический щит с надписью: «Ульяновское гвардейское дважды Краснознаменное ордена Красной Звезды суворовское военное училище имени В.И.Ленина». Сейчас на месте щита свежая табличка, на которой имя вождя мирового пролетариата уже не упоминается.

Не так давно исчез и памятник великому земляку на аллее училища – его заменили на памятник Суворову.

Руководство УгСВУ от какихлибо комментариев по этому поводу отказалось, но, как удалось выяснить корреспонденту «СК», причиной упразднения имени Ленина в названии учебного заведения могла послужить попытка краеведов вернуть знамя Симбирского кадетского корпуса. Этот символ во время революции, дабы он не попал в руки большевиков, был вывезен в США, где находится в одном из музеев и поныне.

На просьбы инициативной группы вернуть знамя преемнику корпуса – суворовскому училищу – американские музейщики высказывают свое нежелание привозить реликвию в «красный», как они считают, регион, и конкретно в военное училище с большевистской символикой.

– Вообще, – говорит краевед Сергей Петров, – конечно же, нелепость, когда училище одновременно является имени Суворова и имени Ленина. Я считаю, что с таким же успехом Ленинскому мемориалу, например, можно присвоить имя Суворова.

Как бы то ни было, знамя кадетского корпуса в музее УгСВУ пока так и не появилось. Возможно, потому, что Ульяновское суворовское училище является еще и дважды Краснознаменным, ордена Красной Звезды учебным заведением.