Ульяновск стоит, возможно, на пороге массовой деприватизации объектов, являвшихся ранее муниципальной собственностью.

В областной арбитражный суд только что отправлен иск облпрокуратуры, требующей возврата в городскую собственность свыше 4000 квадратных метров торговых площадей, находящихся сейчас во владении ОАО «Глобус-Симбирск». В информации для СМИ прокуратура поясняет, почему выступила с такой инициативой. Включение этих объектов в состав ОАО она считает незаконным и наносящим ущерб муниципалитету.

Создано ОАО «Глобус-Симбирск» было в 2006 году как совместное с городом. При этом город внес в качестве своей доли в уставный капитал ОАО ряд помещений.

Другие учредители, в числе которых есть, по данным надзорного органа, и физические лица, обязались уплатить за свои акции 50 млн рублей. При создании акционерного общества, заявляет прокуратура, был нарушен установленный законом порядок. Так, объявление в прессе появилось уже после создания ОАО. К тому же учредители, оплатив менее 20 процентов положенной суммы, получили в свои руки контрольный пакет акций, став полновластными хозяевами городской недвижимости. Прокуратура просит суд признать сделку по передаче объектов, а также соответствующее постановление мэра Ульяновска и договор об учреждении ОАО недействительными и вернуть собственность городу.

На первый взгляд, это один из рядовых случаев подобного рода, но интерес он представляет, скорее, как возможный прецедент. Совместно с городом частным бизнесом был создан и еще с десяток акционерных обществ, причем очень крупных. Во всех них городу принадлежит меньше 50 процентов акций, что многие, включая теперь уже, видимо, и правоохранительные органы, считают заведомым ущемлением интересов муниципалитета. Словом, «Глобус-Симбирск» может оказаться лишь первой ласточкой, за которой последуют и другие. Речь идет о десятках зданий и земле под ними.