Владельцы садовых участков, расположенных в районе Юрманского и Ивановского заливов в Заволжье, готовят жалобы в органы надзора на фактический захват Волги состоятельными дачниками и закрытие доступа к воде всем остальным.

С тем, что особняки в этой зоне строят прямо на берегу, люди почти смирились. Их терпение стало иссякать, когда вокруг особняков появились крепкие заборы, уходящие прямо в заливы, замки на воротах и сторожевые псы, бегающие по отгороженной территории. Подойти к воде в таких местах невоз можно, как невозможно и попасть из одного участка береговой зоны в другой. То есть залив интенсивно приватизируется. Дачники считают подобную приватизацию захватом, противоречащим Водному, Лесному, Градостроительному кодексам и другим правовым актам.

По мнению юристов, так оно и есть. Ближе 20 метров от берега строительство домов и заборов запрещено. Статья 222 Градостроительного кодекса квалифицирует эти объекты как самовольную застройку, подлежащую сносу за счет застройщиков. Никто не вправе закрывать гражданам доступ к Волге и ее заливам, являющимся объектами надзора федерального уровня.

В частных разговорах члены садоводческих товариществ, разбросанных по прибрежной зоне, высказывают версию, что такие вещи следствие коррупции местной власти. Чиновники прекрасно знают правила пользования водоемами и их берега ми и знают, что хозяева особняков нарушают своими действиями закон, но, несмотря на это, оформляют им бумаги. И вряд ли за красивые глаза. Дачники хотят обратить на проблему внимание как местных ведомств, включая природоохранную прокуратуру, так и российских. Заборы и собаки по берегам рек прямое ущемление конституционных прав населения, и правоохранительные органы, как убеждены владельцы садо вых участков, не могут стоять в стороне от этой проблемы.