ДУМАем вместе (спецвыпуск Ульяновской Городской Думы) №11, 30 июня 2007 г.

Во дворах ульяновских домов появляются новые детские площадки, в школах полным ходом идут ремонтные работы. Все это и многое другое – результат совместной работы депутатов Ульяновской Городской Думы и администрации. Сегодня об изменениях в сфере образования рассказывает депутат городского парламента Нина Жидкова.

– В минувшую среду прошло последнее заседание Гордумы. В числе других вопросов рассматривались поправки в бюджет. Будут ли дополнительные ассигнования в сферу образования по итогам обсуждения?

– Депутаты направления образования всегда настаивают на финансировании отрасли. По-моему, еще не было ни одних поправок в бюджет, куда бы не были включены наши предложения. Последние изменения в бюджет не стали исключением. Нам удалось отстоять почти 10 миллионов рублей, которые пойдут на ремонт шестидесяти восьми школ и тридцати шести детских садов. Внимание уделено также библиотекам города.

В связи с тем, что Ульяновск в следующем году объявлен библиотечной столицей Поволжья, на ремонт четырех библиотек, которые будут принимать гостей, выделено 1 млн 700 тыс. руб. Я думаю, ни для кого не секрет, что сейчас хранилища книг находятся в плачевном состоянии, многим требуется капитальный ремонт. Укомплектование книгами отдельный разговор.

Время диктует свои условия, и поэтому современным библиотекам не обойтись без компьютеров. Они нужны для того, чтобы каждый желающий смог воспользоваться библиотечным фондом, выйти в Интернет для получения дополнительной информации. Совсем недавно мною был подарен компьютер библиотеке №18. Но это, конечно, капля в море.

– Детский спорт – тоже больная тема. Кроме школьных спортзалов, детям, похоже, негде заниматься…

– Здесь я с вами не согласна.

Только в прошлом году, по инициативе депутатов, в Ульяновске были оборудованы 37 детских игровых площадок, а к 1 августа этого года планируется открыть еще около сорока. Выбирая адреса для установки площадок, мы стараемся опираться на пожелания жителей. Были случаи, когда жители домов, где есть такая площадка, просят установить такую же в соседнем дворе. Потому что дети со всех окрестностей играют на одной площадке, на катание на качелях образуется очередь.

Из бюджета города выделено 1,2 млн рублей на развитие спорта в школах. Без внимания не останется ни одна школа. К первому сентября там появятся новые мячи, лыжи, скакалки, гантели.

– Нельзя не задать вопрос о детских садах. С одной стороны, власти призывают молодые семьи обзаводиться детьми, с другой стороны, потом молодые родители сталкиваются с проблемой, что детей попросту некуда деть.

– К сожалению, это проблема не только для нашего города. По всей России сейчас похожая ситуация. В Ульяновске сейчас 10-тысячная очередь на место в детсады. На этом фоне запланированное к 1 августа открытие 35 дошкольных групп для 700 детей можно считать небольшим достижением.

Детские сады постепенно переходят на самостоятельное финансирование, поэтому компьютерная техника становится просто необходимой. С этой целью были выделены средства на приобретение сюда до 1 сентября 35 компьютеров. Но сейчас сфера образования нуждается как никогда, потому что на протяжении полутора десятилетий она финансировалась по остаточному принципу.

– Но ведь, если судить по бюджету на этот год, раздел «Образование» получил самуюбольшую сумму по сравнению с другими?

– Не нужно обманываться. В основном те средства, которые закладываются в бюджете, – это затраты на зарплату и коммунальные услуги.

Непосредственно на развитие денег остается очень мало.

Сейчас, когда школы перешли на так называемое «подушевое» финансирование, мы работаем над механизмом справедливого распределения денег. Самое важное – определить, сколько средств в процессе обучения необходимо на одного ребенка.