Прослушивание музыки на ходу стало одной из причин гибели на прошлой неделе девушки в Железнодорожном районе Ульяновска.

Суть ЧП можно описать в двух словах. По участку проезжей части шла молодая девушка. Сзади ехал трактор, который, догнав девушку, совершил на нее наезд. Спасти пострадавшую не удалось. По горячим следам выяснилось, что она шла с включенными наушниками, слушала музыку. Тракторист, как он объяснил следователю, сигналил и думал, что девушка сигнал слышит.

Наушники в ее ушах он не заметил.

Уверенный, что пешеходка сойдет с проезжей части, тракторист подъехал к ней так близко, что затормозить уже не успел…

Вряд ли такое объяснение сильно ему поможет – девушка могла ведь оказаться и попросту глухой.

Однако все более серьезной становится и проблема наушников.

Люди, особенно молодежь, в них на каждом шагу. Сплошь и рядом они перебегают, увлеченные музыкой, дорогу и перед автомобилями или идут по обочине, не слыша, что происходит сзади.

Похожие мысли высказал на эту тему и один из наших читателей.

Он работает в мебельном цехе, где многие из его коллег также постоянно в наушниках. Чтобы что-то сказать соседу, он вынужден либо стучать его по плечу, либо подходить и громко кричать в ухо. Зачем им всем наушники, наш собеседник не понимает, поскольку в их цехе нешумно. Не понимает он и того, почему проблемой не интересуется служба по охране труда, ведь может быть ситуация, когда что-то начнет падать и добежать до соседа, чтобы его предупредить, не окажется времени. Зато, как говорит читатель «СК», их штрафуют за всякую ерунду, ссылаясь на требования техники безопасности.

Ну, а что делать с меломанами на улицах или в транспорте, непонятно вообще. Единственное, что остается, – предупредить водителей: не забывайте, что идущий по дороге человек может не слышать ни шума вашей машины, ни ее сигнала. Во избежание трагедии лучше остановиться.