На улице Гончарова осталось не так уж много продовольственных магазинов. Создается впечатление, что вместо хлеба и молока власти решили насытить горожан шмотками и книжками. Люди с этим, конечно, не согласны.

Буквально в течение нескольких месяцев на одном отрезке улицы Гончарова закрылось три продовольственных магазина. Вместо «Семерки» въехал книжный. Вместо «Товарища» – «джинсовый» магазин. В «Диете» уже который месяц идет ремонт, за это время можно было бы весь дом отремонтировать вместе с его коммуникациями, которые как раз в свои 50 лет созрели для капремонта. Но забота тут другая. Площади в центре города, надо думать, лакомые кусочки для бизнесменов. Вот и в «Диете» (ул. Гончарова, 5) одно время арендаторы намерены были открыть кафе. Идея не прошла из-за активного сопротивления жильцов, по закону перепрофилировать магазин можно было только с их согласия. На Гончарова, 7 магазин всетаки перепрофилировали.

Подписи собирали, как нам сообщили жильцы этого дома, таким образом: ходили по квартирам и объясняли, что продукты здесь все равно продавать не будут, вопрос якобы решен, а подпись жильцов – пустая формальность. Замороченные старики расписывались, не предполагая, что автограф приведет к их тяготам. Теперь они жалуются в редакцию, что до ближайшего продуктового магазина им добираться далеко и тяжело.

Есть ли какие-то нормы размещения магазинов в населенных районах города? На этот вопрос ответила Надежда Жукова, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии.

По ее словам, СНИПовские нормативы количества торговых площадей на одного жителя Ульяновск давно превысил. То есть магазинов больше, чем требуется. Но ведь не везде! Где-то много, а где-то не хватает. Район, о котором идет речь, – тому подтверждение. И приезжие, оказавшись по соседству, спрашивают: где у вас тут магазины? Есть еще один показатель эффективного распределения продовольственных магазинов, рассказала Нина Жукова. Так называемая шаговая доступность. То есть, по правилам, от одного магазина до другого должно быть легко дойти пешком. Но ведь это кто шагать будет – 70-летний старик или спешащая с пакетами домой рабочая дама. И тому, и другому пробежки длиной в километр мало не покажется. Но на самом деле нормы шаговой доступности в Ульяновске нет. В некоторых городах, где этим озаботились, она составляет 800 метров, в некоторых 500, гдето еще меньше. Но не у нас.

Нина Жукова опровергла информацию, которую сообщили наши читатели, о скором закрытии и магазина «Серебряный источник» на улице Кузнецова: «Облпотребсоюз» такой информации не давал. Хотя он передает некоторые свои точки». О «Серебряном источнике» заволновались не случайно. Это последний оплот жителей улиц Гончарова, Карла Либкнехта, Кузнецова в округе. По вечерам в магазине скапливаются длинные очереди – а куда еще идти?

Если опоздаешь – останешься без хлеба, любимой городской булки, со вчерашним молоком.

И все эти проблемы созданы искусственно.

Единственная надежда – на «Диету». Ее все-таки, по словам Нины Жуковой, обещают открыть осенью. А пока люди продолжают страдать.