У наших эмчээсников – новое начальство. Генерал Валерий Власов (на снимке), еще недавно министр Татарстана, назначен начальником МЧС Приволжско-Уральского округа, переехал с семьей из Казани в Екатеринбург. В четверг на Центральном пляже он встретился с ульяновскими журналистами, рассказал о цели своего визита и впечатлениях от поездки.

– После назначения меня руководителем МЧС округа я решил нанести ознакомительные визиты в подразделения – всего в округе 20 субъектов. Территория обширная – порядка трех миллионов квадратных километров. Здесь расположена большая часть топливно-энергетического комплекса страны, соответственно, высок и риск техногенных чрезвычайных ситуаций. Если говорить об Ульяновской области, то по результатам визита я сделал вывод, что этот район можно считать благополучным. Хотя мы работаем не для цифр, а для людей, но статистика тоже о многом может рассказать. Здесь за полугодие количество чрезвычайных ситуаций значительно сократилось по сравнению с прошлым годом, почти в шесть раз меньше погибших. Количество ЧП на воде немного увеличилось, но это не привело к росту числа утонувших их в этом году 57, что меньше, чем в прошлом. Это, я считаю, результат систематической работы, проводимой в области. Создан поисковоспасательный отряд за счет облбюджета, это тоже посодействовало улучшению показателей работы.

Принята Программа безопасности до 2010 года. Все говорит о росте возможностей спасательных подразделений – теперь они быстрее могут прибыть на место происшествия и оказать людям помощь. В целом, я посмотрел, работа ульяновских служб неплохо организована, хорошо подготовлен их состав.