Если вы доверили накопительную часть своей пенсии негосударственной управляющей компании, то выиграли. Такая информация прозвучала на минувшей неделе, в пятницу, в Отделении ПФР по Ульяновской области. С журналистами общались заместители управляющего Вера Счисляева и Александр Чернышев.

По регламенту пресс-конференции первым стоял вопрос о перерасчете страховой части трудовой пенсии. Дело в том, что работающие пенсионеры могут реализовать свое право на перерасчет только на заявительной основе. Нет заявления – нет перерасчета. Как выяснилось, заявления на перерасчет работающие пенсионеры подают весьма неактивно, поэтому законной прибавки на руки не получают. Такое положение вещей Вера Счисляева объясняет либо неосведомленностью людей, либо тем, что им не хочется из-за сравнительно небольших сумм тратить время на подачу заявления. По словам Счисляевой, в Пенсионном фонде есть все данные для того, чтобы сделать перерасчет и без заявления, но действующий порядок установлен законодательством РФ и поэтому является обязательным.

Тех, кто не подает заявления на перерасчет достаточно долго, обычно интересует вопрос, куда деваются их законные деньги, говорят специалисты пенсионного ведомства.

– Деньги остаются на лицевом счете, причем индексируются, – поясняет Вера Счисляева.

В настоящее время территориальными органами ПФР области произведен массовый перерасчет страховой части трудовых пенсий, который коснулся более 31 тысячи пенсионеров, подавших в 2007 году заявления. Пенсии в новых размерах будут выплачиваться с 1 июля 2007 года с доплатой за прошлое время с учетом подачи заявления. Согласно закону, перерасчет страховой части производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Если заявление подано в январе, то перерасчет производится с 1 февраля, если в марте, то с апреля, и так далее.

Подробнее о перерасчете страховой части трудовых пенсий можно узнать в районных (городских) управлениях ПФР по месту жительства либо в областном отделении ПФР по адресу: ул. Корюкина, 6.

В начале июля жители области начнут получать от Пенсионного фонда заказные письмас информацией о состоянии индивидуальных лицевых счетов, или так называемые «письма счастья». Это мероприятие проходит ежегодно, его цель – довести до граждан сведения об уплате предприятиями и организациями (страхователями) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

Напомним: все, кто имеет право на накопительную часть трудовой пенсии (мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе), могут выбрать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений – государственной управляющей компании (УК) или негосударственным. Заявление о выборе управляющей компании можно подать в любое управление ПФР по Ульяновской области до 31 декабря 2007 года. При отсутствии заявления средства пенсионных накоплений передаются в компанию, выбранную ранее. Если вы вообще никогда не подавали никакого заявления, это значит, что вашими средствами управляет государственная компания.

На пресс-конференции прозвучала любопытная информация: частные компании за год зарабатывают потенциальным пенсионерам средств в среднем в четыре раза больше, чем государственная.

Подробную информацию о работе частных и государственной УК можно получить на сайте Отделения ПФР в Ульяновской области.