После дня города и дня молодежи мне пришла в голову одна мысль, которой я хотел бы поделиться с вами. Речь идет о распитии слабоалкогольных напитков в общественных местах.

Мы уже писали, что сейчас действует закон о правилах распития пива. Главное расхождение между пьющими людьми и контролирующими органами, то бишь, милицией, в том, что считать или не считать общественным местом. Улицу, парк, двор?

Пока улица и двор не относятся к запретным зонам. Насчет парков и скверов – вопрос сложнее. Если они имеют официальный статус – то есть юридическое лицо – то да, это общественное место. Просто сквер – как бы та же улица. Но дело даже не в этом. Все это временно – в Госдуме лежат поправки о запрете распитии пива и на улице. Дело в другом.

На дне молодежи мне встретился знакомый, только что приехавший из Германии. Он узнал про запрет продажи пива в центре и говорит: «Ерунда все это. Захотят, возьмут пива в другом месте и придут сюда. Или там напьются (так оно, кстати, и было – авт.). А пьют-то, в основном, для чего? Для поднятия настроения. Но поднимать его можно не только пивом. Удивляюсь, почему в Ульяновске энергетические напитки стоят в два, а то и три раза больше, чем пиво. В Германии все наоборот. И знаешь, молодежь там стала предпочитать пиву энергетические напитки».

Действительно, а почему и у нас не снизить цены на этот продукт? Не сомневаюсь, что его содержимое куда как менее опасно, чем пиво. При этом, если говорить о коммерческом интересе фирм, продающих напитки, они ничего не потеряют – продадут меньше пива, зато «энергетики» у них купят больше.

Как вам такая идея? Может быть, есть еще мысли о том, как бороться с молодежным пристрастием к пиву? Пишите, лучшие идеи мы опубликуем на страницах нашей газеты.