Мы продолжаем поднятую в прошлом номере тему свободы слова. Своими соображениями на этот счет с нами поделился Владислав Советкин, генеральный директор ЗАО Телекомпания «Русский Проект» включает в себя MTV, Радио «7 на семи холмах», «Авторадио» и «Радио-культура» и вместе с Телеканалом «2х2 на Волге» входит в Ульяновский филиал холдинга «Волжская медиакомпания».

– Владислав Михайлович, приходилось ли вашему каналу сталкиваться с какими-либо притеснениями со стороны властей? Насколько вы себя ощущаете свободными в выражении собственной позиции?

– Свобода слова – замечательная вещь, и мы всегда ею пользовались, стараясь не злоупотреблять. Когда к власти приходит очередной губернатор, бывают попытки и нас «построить», а если не получается – даже закрыть. Во времена Шаманова нас на месяц отстранили от эфира. Конечно, рано или поздно разум торжествует, поскольку закрыть средство массовой информации по российскому законодательству крайне проблематично, и власти рано или поздно приходится налаживать сотрудничество. Я считаю, что сейчас есть все возможности, чтобы работать – и качественно, и независимо.

– Но ведь свобода в наше время понятие не только политическое.

– Свобода слова – непростое понятие. Вокруг каждой компании происходит столкновение интересов. Причем интересы власти здесь часто играют не самую главную роль. Основная задача любой коммерческой организации – получение прибыли, у каждой организации есть акционеры, люди, которые вложили деньги и которые хотят что-то иметь со своих вложений. Было немало СМИ, которые работали «только за идею», но они не в состоянии долго протянуть.

– Насколько я знаю, «за идею» не все и не всегда работают бесплатно…

– Оплата работы «за идею» кончается, как только спонсор теряет к ней интерес. Тогда компания либо закрывается, либо перепродается. Так что, основа независимости – экономическая стабильность, когда компания за счет собственных доходов может оплачивать труд своих работников и вкладывать деньги в развитие. Это не значит, что нам абсолютно безразлично, что происходит в области, и мы готовы за деньги пропагандировать любые взгляды. Иногда нас обвиняют в том, что мы даже за деньги не всем предоставляем эфирное время. Но и возможность не пускать кого-то в эфир –это тоже неотъемлемая часть свободы слова.

– А вы всем готовы предоставить эфир, если это будет оплачено?

– Ну, не нравятся мне, например, национал-большевики – не нравится их флаг, лозунги, лидер. Я как совладелец канала имею полное право их не пускать в эфир ни за какие деньги. Если они хотят оказаться «в ящике», то пусть создают собственный телеканал.

– У разных политических сил разные финансовые возможности. Считаете ли вы, что этот факт надо как-то учитывать?

– Я считаю, что и в довыборный период надо предоставлять слово всем политическим силам одинаковые финансовые условия. Если мы с «Единой России» берем определенную сумму, то почему коммунисты должны платить меньше? Потому что у них меньше денег? Финансовые возможности партии говорят и о степени ее авторитета, ее популярности – в итоге, все получается абсолютно справедливо. Может быть, это звучит несколько цинично, но такова жизнь – даром ничто не дается.

– Многих наших читателей волнует вопрос: почему исчезла из эфира программа «Акцент»?

– Я сам очень тепло отношусь к Геннадию Антонцеву. Два года назад мы предоставили ему возможность делать программу «Акцент», и в принципе, наше сотрудничество шло довольно успешно. Но при этом надо понимать, что не может быть на одном канале двух редакционных политик. Мы никогда не занимались цензурой программ Антонцева, он всегда говорил все, что считал нужным, приглашал в студию гостей на собственное усмотрение. На мой взгляд, программа «Акцент» изжила себя в том виде, в котором она выходила в последнее время. Программа все чаще выглядела как выяснение отношений между различными финансовыми группами. Я ничего не имею против, когда какая-либо компания на правах рекламы высказывает свою позицию или отстаивает свои интересы. Но повторяю: на правах рекламы. Руководство канала часто даже в день выхода программы представления не имело, о чем будет «Акцент»… Геннадию никто не предлагал увольняться и закрывать программу, ему просто предложили, что называется, работать в команде. Он отказался. Мы уважаем его выбор, хотя и сожалеем о таком решении.

– Вернемся к свободе слова. К чему может, по вашему мнению, привести ее ущемление?

– Когда в стране постепенно растет уровень жизни, такие вещи как гражданские свободы почему-то в сознании людей отходят на второй план. Мы начинаем мириться с такими вещами как произвол ГАИшников, необоснованные требования налоговиков, с тем, что власть пытается руководить СМИ. Я хочу обратиться и к нашим телезрителям, и к читателям вашей замечательной газеты: попробуйте заглянуть вдаль – если мы сейчас забудем о демократических завоеваниях, перестанем их ценить, то очень скоро в нашу жизнь вернутся пустые прилавки. Потому что нормальная экономика может развиваться только в свободном демократическом обществе.