Более трех веков назад бывший стряпчий Богдан Хитрово, поднявшийся до должности воеводы, получил от царя Алексея Михайловича специальное задание – построить засечную черту с несколькими укрепленными крепостями по направлению от Суры до Волги. И первым укреплением, которое построил Хитрово, стала крепость под названием Карсун.

В первый день июля в районном центре был большой праздник – отмечали 360-летие Карсуна. Город, а местные жители именно так его и называют – город, не поселок – старше Ульяновска на целый год. Поздравить с юбилеем приехали губернатор Сергей Морозов, правительством области почти в полном составе, гости почти со всей России. В том числе и бывший председатель ЗС области Сергей Рябухин, который когда-то был депутатом именно от Карсунского района.

Несомненно, главным событием стало открытие памятника основателю Карсуна и Ульяновска – Богдану Хитрово. Когда с монумента скинули покрывало, на собравшихся свой суровый взгляд устремил уверенный в себе и жесткий человек. В то суровое время, когда нападения врагов можно было ожидать с любой стороны света, наверное, по-другому и нельзя было.

На главной площади Карсуна была воссоздана часть крепостной стены, которая на этот раз стала импровизированной сценой. Для собравшихся (а таковых было так много, что всех не вместила даже просторная карсунская площадь) показали театрализованное шоу об истории Карсуна, от начала строительства крепости до революции и Великой Отечественной войны. Перед зрителями прошли драгуны и русские витязи, на телеге в деревянной клетке провезли бунтаря Пугачева, вслед проследовал «черный воронок». Появившиеся девушки в красных патриотических платках символизировали перемены в довоенном периоде. Общий смысл всего спектакля можно было выразить давно известной истиной: «Все, что ни делается, – к лучшему!».

Так ли стала хороша сегодня жизнь в Карсуне, можно было увидеть на ярмарке, которая развернулась на центральных улицах районного поселка. Организована она в рамках программы развития села, которую сегодня реализует в жизнь ульяновское Управление культуры. Пирожки, блины, окрошка, солененькие огурчики и другие соления – чего только здесь не было. И все так дешево, что не попробовать было просто невозможно.

Тут же сидел валяльщик валенок, чуть дальше жестянщик изготавливал железные совки, рядом на старинном станке пряли платки… А на улице рядом улицу – солидные стенды с продукцией карсунских фирм и предприятий соседей. Чего только не делают на этой благодатной земле! Как сказал в своем приветственном слове глава Карсунского района Владимир Чубаров, успехи района сегодня нельзя не заметить. А еще в этом году на карсунские поля, соскучившиеся по плугу и благородным посевным культурам, пришел новый инвестор, который обещал поднять земли. Работа найдется для всех!

Чуть поодаль от серьезной улицы бродили Алиса и Кот Базилио. Они просили милостыню у прохожих, не гнушаясь приставать даже к милиционерам. Как оказалось, это представители местной самодеятельности. Переоделись не ради наживы, а на потеху публике. Даже, если кто что и давал, тут же с улыбкой возвращали. Перед самим отделением милиции происходят бои… Нет, не с хулиганами. На расстеленном татами свое умение показывали борцы вольного стиля.

Между лотками – импровизированные танцевальные и певчие площадки. Где-то зажигал публику ансамбль «Казачья душа», где-то пели «Меня бросила блондинка», а кто-то из карсунцев просто шел в пляс под старые русские народные песни. Настоящая ярмарка, настоящий праздник!