Все, наверное, видели фильм «Ведьма из Блэйр»? Несколько чудаков – искателей приключений – отправились на поиски непонятно чего в проклятый лес. Как известно, ничего они там не нашли, к тому же вся документальность съемок оказалось полной фикцией. Но фильм впечатлил, не так ли?

Еще за несколько лет до выхода данной картины со мной и моими друзьями приключилась не менее странная история, которая, к счастью, закончилась гораздо лучше, чем в «Ведьме» – у нас остались все живы.

Дело было где-то в конце июня – начале июля. Мы сидели у друзей и отдыхали (ничего не подумайте, вполне прилично, без экстремального употребления «огненной» жидкости), а ближе к полуночи решили искупаться в Волге (жили мои друзья на Верхней Террасе недалеко от ЦГБ).

Фонарик не взяли. «Так интереснее», – посчитали все. Впрочем, ночь была лунной, и все было вполне нормально видно. Кто знает, мимо ЦГБ проходит небольшой овраг, на дне которого идет тропинка до самой Волги. Вот по ней мы и шли. Пока не… встретили два бледных, сплетенных в клубок тела.

Они были полностью обнаженными и вроде как без признаков жизни. Мы замерли. Что делать? Бежать в милицию, «скорую» вызывать? «Или, потрогай, они живы или нет», – предложили мне. «Почему я? Сами идите трогайте!». Но взглянув на лица друзей, понял, что они и с места не тронутся. Я подошел.

Тела были холодными. Поворачиваюсь и хотел было уже сказать, что они, похоже, «того», как мои друзья вдруг с дикими криками срываются с места и бегут что есть силы назад домой. Внезапно поняв причину такого резкого отступления, я медленно возвращаю взгляд на нашу находку. Один из «них», бледный и неясных контуров, сидел и смотрел на меня. У меня ноги «вросли» в землю. В голову пришла дурацкая мысль, что, если я замру и не буду двигаться, «оно» меня не заметит. И вправду, через несколько мгновений (я реально видел, как медленно движется время), «оно» свернулось в прежнее положение, сплелось с другим телом, которое все еще не шевелилось.

Только тут я смог побежать. Бегать по темному лесу удовольствие ниже среднего. Напороться на ветку – плевое дело. Но я умудрился нарваться на… полуголую парочку. Сшиб их на землю. Девушка завизжала, парень было схватился за какой-то прут. Но мы вовремя опознали друг в друге землян, вполне нормальных гуманоидов.

Слово за слово выяснилось, что эта парочка с пляжа так же, как еще несколько их друзей ищут парня и девушку из их же компании, которые несколько часов ушли в лес и не вернулись. Вот вам и «Ведьма из Блэйр». Сюжет почти тот же.

Вот тут я и вспоминаю про нашу находку. Объясняю и пытаюсь вспомнить, откуда я бежал. В ночном лесу это сделать практически невозможно. Делать нечего, втроем идем прочесывать лес. Как назло Луна скрылась. Стало так темно, что не видно было и своих вытянутых рук. Сколько мы ходили по лесу, полному странных звуков и шумов, ни живы, ни мертвы, но так и не нашли ту парочку. Буквально по звездам вышли к пляжу и лагерю горе-отдыхающих. Как оказалось, это были выпускники, решившие погулять на ночь глядя. К этому времени пропажа нашлась. Я взглянул на них, но… не узнал. Это были не те, из леса. Хотя полностью уверенным в этом не был.

Что-то тянуло меня пройти обратно, к дому друзей. Я взял у выпускников горящее полено из костра и с факелом рванул обратно. Там уже вовсю обсуждался вопрос, как меня искать – даже наготовили факелов. И тут я вышел из леса. Объятия, поздравления (с чем?), шутки (им-то легко, а я на самом деле настращался в лесу по полное не хочу), предложение смочить горло. Последнее предложение мне понравилось больше всего, и мы отправились в дом. Я так до сих пор и не знаю, кого же я тогда видел в лесу.