Парадный вход в Тетюшскую медицинскую амбулаторию, что в Ульяновском районе, нынче действительно стал парадным. Поневоле еще раз вытрешь подошвы ботинок, прежде чем шагнуть на ступеньки медучреждения. Под ногами вместо привычного щербатого бетона блестят свежестью и новизной облицовочные плиты.

Все правое крыло двухэтажки занимает офис врача общей практики. Такое название непривычно понятиям простого сельского жителя. Но это нововведение из программы нацпроекта «Здоровье». И коридоры, и кабинеты офиса также не сравнить с былой обстановкой привычной сельской больницы, после евроремонта и сюда пришел дух современной цивилизации. «Начинка» кабинетов пополнилась предметами достижений медицинского техпрогресса.

Главный врач амбулатории Ольга Александровна Горшкова, не скрывает своего доброго настроения. Охотно делится мыслями и планами в связи с новыми возможностями медицинского обслуживания населения. Из нового оборудования впечатляет трехканальный аппарат ЭКГ, с которым удобно работать и в стационаре, и на выезде по вызову. Другим очень дельным приобретением для медиков явился аппарат «Ириус». Аппарат дает данные по 50 разновидностям анализов и почти моментально получаешь результат.

В офисе готовится к внедрению система кардиологической диагностики больных. Через специальные сети связи с использованием компьютеров данные о состоянии больных поступают на обработку в Ульяновский кардиологический центр, откуда можно получать консультации по лечению.

Амбулатория и четыре фельдшерско-акушерских пункта обслуживают 5 тысяч человек населения местного муниципального образования. В коллективе медиков – 49 человек. Люди в белых халатах пользуются уважением у здешних селян. Недавно с почетом проводили на пенсию заслуженного врача Евгению Георгиевну Лукошкину. Она много лет руководила амбулаторией, слыла отличным педиатром, акушером. «Наша мама» – уважительно называли ее коллеги. На отдых ушла совсем недавно, в 70 лет.

Достиг пенсионного возраста, но продолжает работать уважаемый врач-терапевт Александр Иванович Качалин. Он умело помогает восстанавливать трудоспособность и здоровье огромному множеству посетителей амбулатории.

Семь лет, как работает главным врачем Ольга Александровна Горшкова. Благодаря ей в коллективе создан добрый трудовой настрой. Как говорится, так держать!