Как писал недавно «СК», ульяновские власти начинают пугать народ выселением из квартир за долги по квартплате, они даже якобы приготовили где-то уже несколько комнат для изгнанных. Правда, мы предположили в той заметке, что поставленные властью цели потребуют не несколько комнат, а еще один такой же город, поскольку собираемость квартплаты в Ульяновске не превышает, по некоторым данным, 50 процентов.

Есть все предпосылки, что этот показатель будет падать и дальше. В частности, по следующей причине.

В субботу были официально опубликованы так называемые федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2008-2010 годы. И по России в целом, и отдельно по регионам. Конкретные цифры мы приводим в виде таблицы. Тенденция все та же – Ульяновская область в лидерах по дороговизне. Стандарт оплаты одного квадратного метра жилья для нашего региона установлен в размере 50,2 рубля. В Поволжье обошел нас по этому показателю только Саратов.

Вообще, что такое этот стандарт, без бутылки, как говорится, не разберешься. Это не совокупная цена содержания одного квадратного метра и не единица измерения квартплаты.

К квартплате стандарт не имеет по большому счету никакого отношения.

Это некий ориентир, используемый в межбюджетных делах. Однако чиновники нещадно им спекулируют. Повышая квартплату и плату за коммунальные услуги, они ссылаются именно на федеральный стандарт. «Курьер» уже называл подобные ссылки ложью: федеральный стандарт ни к чему ульяновскую власть не обязывает.

Тем более что разрабатывается он здесь же, местными чиновниками. Потом бумаги направляются в Москву, где их утверждают.

Посмотрите на регионы Поволжья и сравните цифры. Особенно – с Чувашией, чей промышленный потенциал даже беднее ульяновского. Как надо было измудриться, чтобы «нарисовать» себестоимость содержания метра жилья чуть ли не вдвое более высокую, чем в Чувашии? Может, у нас просто половину денег, отдаваемых населением в виде квартплаты, воруют? Любопытный, кстати, момент: несмотря на большие, как утверждают чиновники, долги за жилье, все работает, и горячая вода не пропадает. То есть с лихвой хватает и тех денег, которые собираются. Свидетельствовать это может лишь об одном: тарифы в Ульяновске и сейчас дико завышены. Но, кивая на стандарт, их наверняка будут повышать и дальше. Населению остается внимательно следить, кто, какая партия будет это делать – скоро выборы, и такая информация пригодится.