В отделе природы ульяновского Краеведческого музея – обновление экспозиции.

Недавно здесь вновь открылся для посетителей после реконструкции первый зал, посвященный физико-географической характеристике нашего региона. В нем появились новые интереснейшие экспонаты.

Во время ремонта зала (его вели на деньги, выделенные областным экофондом) была подновлена его основная экспозиция. Посвящена она, как, наверное, помнят посетители музея, геологии нашего региона.

Также в небольшом зале размещаются уникальные палеонтологические экспонаты. В ходе ремонта для них были установлены новые витрины; на стендах, посвященных памятникам природы, появились цветные фотографии; скоро будет завершена новая электрифицированная карта месторождений полезных ископаемых.

Также расширилась экспозиция больше стало экспонатов, посвященных теме ульяновских полезных ископаемых и палеонтологии. Так, теперь внимание посетителей, входящих в зал, сразу приковывается к высоченному скелету пещерного медведя. Он был подарен музею российским департаментом по сохранению культурных ценностей еще в прошлом веке, но до сих пор находился в хранилище. Теперь наконец посетители могут увидеть останки древнего зверя, жившего, правда, не на территории Ульяновской области. У нас найти полный скелет зверя вряд ли возможно. А вот в Пермском крае, откуда он был доставлен в Ульяновск, в пещерах очень часто находят такие останки. Ульяновская же область богата на другие палеонтологические находки – в нашем Краеведческом музее собрана богатейшая в Поволжье коллекция беспозвоночных. Большая часть останков древних животных в ожидании создания полноценной палеонтологической галереи вынуждена храниться в фондах. К примеру, посетители пока не могут увидеть пятиметрового ихтиозавра, подаренного музею несколько лет назад.