В отсутствие губернатора его подчиненные заговорили о сексе.

Особое внимание теме уделили женщины-чиновники.

В понедельник на областном аппаратном совещании ульяновским чиновникам была представлена книга «Секс в большой политике». О книгах нашим министрам рассказывают уже давно – с начала года на еженедельные аппаратные совещания ходит Ольга Таранова, работник областной научной библиотеки. Она представляет руководителям области интересные и полезные для них книги, имеющиеся в библиотеке. Раньше, в преддверии теста по краеведению, представляемые книги были посвящены в основном истории нашего края. Теперь же работник библиотеки обратилась к другим изданиям, среди которых оказалась и книга Ирины Хакамады о сексе в большой политике. Несмотря на громкое имя автора и давно уже прошедшую презентацию книги в России, ульяновские чиновники встретили ее название смехом и перешептываниями. Женщины, правда, к примеру, Тамара Девяткина, министр образования и социального развития, представленное издание, наоборот, одобрили. А мужчинам Владимир Козин, заменивший уехавшего в командировку губернатора, объяснил, что смеяться нечего. Слово «секс» переводится на русский язык как «пол», и значит, книга посвящена роли женщин в большой российской политике. Вот если бы министры сдали тест не только по русскому языку, но еще и по английскому, не выставляли бы себя на посмешище своим невежеством, посетовал Козин.

А Ольга Таранова порекомендовала чиновникам пройти еще один тест – вопросы на него содержатся после каждой главы книги Хакамады. Возможно, ульяновские женщины-политики так и сделают – по крайней мере, книга их заинтересовала. Так, Татьяна Ившина, начальник управления культуры, первой успела взять издание и начала его листать еще на совещании.

Между тем всех ульяновских чиновников, независимо от их половой принадлежности, ждет не дождется еще один тест – на компьютерную грамотность. О нем наши министры, похоже, как нерадивые школьники, с удовольствием забыли. Проведение теста было запланировано еще около месяца назад, затем отсрочено и до сих пор так и не осуществлено.