Информационно-аналитический отдел мэрии опубликовал итоги социально-экономического положения Ульяновска за январь-май 2007 года. Почти по всем показателям, судя по документу, жизнь в городе становится лучше.

Численность населения областного центра за пять месяцев текущего года сократилась на 1700 человек и на 1 июня составила 631,1 тысячи человек.

Убыль населения по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 17,4 процента. Больше всего рождается детей в Заволжье (что, в общем-то, и не удивительно – подросли дети людей, приехавших когда-то работать на «Авиастар»), однако в этом же районе – самый высокий показатель смертности. Количество разводов по городу осталось на прошлогоднем уровне, зато количество заключенных браков увеличилось на 11 процентов (по той же, видимо, причине, которая отмечена в скобках выше).

Официально зарегистрированный уровень безработицы в Ульяновске на 1 июня составлял 1,15 процента (на 1 января 2007 года 1,54 процента).

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий, говорится в отчете, с января по май увеличилась на четверть и составила 9220 рублей. Реальный размер заработной платы к уровню прошлого года составил 117,4 процента, чему способствовали, по мнению чиновников мэрии, рост производительности труда и перевод скрытой оплаты труда в легальную.

Индекс промышленного производства в январе-мае 2007 года к соответствующему периоду прошлого года составил 108,8 процента. В 3,8 раза увеличился объем строительства жилья (82,9 тысячи квадратных метров).

По данным УВД Ульяновской области, в Ульяновске за пять месяцев 2007 года зарегистрировано 6721 преступление, что на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 5,6 процента сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений.