Муниципальные власти в конце минувшей недели отрапортовали: ямочный ремонт в Ульяновске завершен с опережением графика. Это, как оказалось, отнюдь не означает, что на городских дорогах ликвидированы все колдобины.

Те улицы, на которых они остались, просто не попали в список дорог, подлежащих ямочному ремонту, а таких большинство.

Несмотря на то, что выделенные на ямочный ремонт 15 миллионов рублей освоены (на правом берегу работы проводились УМУП «Асфальтобетонный завод» (АБЗ), в Заволжье – ОАО «Ульяновскдорстрой»), вчера на улице Радищева на участке между улицами Рылеева и Тухачевского, работы продолжались. Как объяснил корреспонденту «СК» главный инженер АБЗ Петр Белов, эта работа проводится на средства предприятия в счет возможных будущих поступлений. Та же бригада залатает ямы и на улице Доватора. Все потому, что ездить по таким дорогам, признают сами дорожники, просто невозможно.

Основные средства, говорят чиновники, предполагается направить на капитальный ремонт дорог. По программе «Городские дороги-2007» с конца июля планируется отремонтировать дорожное полотно на улице Рябикова (на участке от улицы Камышинской до улицы Б.Хмельницкого), однако здесь, как удалось выяснить, из-за медленной укладки тепловых сетей работы начнутся с задержкой. Далее настанет черед многострадальной дороги в направлении поселка Дачный (от Московского шоссе до моста через реку Сельдь). Согласно плану полным ходом должен идти ремонт дороги по улице Урицкого (от улицы Энтузиастов до проспекта Нариманова). Также за счет городских средств капитально отремонтируют участки дорожного полотна по улицам Хрустальной и Героев Свири, а также по Минаева от моста через Свиягу до улицы 12 Сентября.

Особые надежды дорожников и автомобилистов связаны с обещанными 476 миллионами рублей из федерального бюджета. Их ожидают к концу июля, однако уже сейчас, как рассказали в АБЗ, существует ориентировочный план работ (правда, на сумму в 670 миллионов рублей). В Ленинском районе прежде всего на эти средства планируется обновить проезжую часть по улицам Верхне-Полевой, Крымова, Радищева, Советской, Минаева. В Засвияжье самыеплохие дороги по улицам Ефремова, Промышленной, Самарской, Шолмова, Московскому шоссе, Сельдинской и Ташлинской. Участки улиц Волжская, 1-го Мая, Академика Павлова, а также проспектов Созидателей и Филатова приведут в порядок в Заволжском районе, проспект Гая и улицы Амурская, Соловьева, Державина и Инзенская – в Железнодорожном.

Но все это только в планах.

Пока еще средства поступят…

Кроме того, по каждому участку дороги, согласно новым правилам, должен состояться отдельный тендер, а по времени это месяц и более (пример – незаконченный ремонт на подъездах к волжскому мосту). Все это время ульяновским водителям придется ломать свои машины на городских ухабах. Или судиться.

Не так давно возместить ущерб, причиненный автомобилю из-за плохой дороги, удалось одному из ульяновских водителей. Суд обязал выплатить 60 тысяч рублей на ремонт машины ту организацию, на чьем балансе находилась дорога.

Но если в Ульяновске иски предъявляются балансодержателю, то в одном из российских областных центров отвечать за плохое состояние дорог обязали мэра города. Суд, согласно закону, счел главу муниципалитета ответственным за состояние городских объектов и обязал чиновника выложить несколько десятков тысяч рублей.