Сегодня, в 12.00, на площади перед Мемцентром в Ульяновске открывается первая международная выставкаярмарка промыслов и ремесел «На семи ветрах».

Она будет проходить до конца этой недели.

От парикмахеров до кузнецов Разместится ярмарка в фойе Мемцентра и на площади 100-летия Ленина. Представлено на ней будет около 150 участников – ульяновских, иногородних и даже зарубежных ремесленников. Они предложат посетителям свои изделия и научат желающих мастерству – в пятницу и субботу, с трех до шести часов дня, в фойе Мемориала и на площади пройдут мастер-классы по кузнечному делу, флористике, бисероплетению, вышивке, керамике, деревообработке, парикмахерскому делу и другим ремеслам. Все дни работы ярмарки на площади будут выступать народные коллективы. В субботу изделия народных мастеров можно будет купить на аукционе, который начнется в два часа дня. А в воскресенье ремесленный праздник завершится. Во время торжественной церемонии закрытия будут объявлены победители конкурса «Лучший ремесленник года».

Из руководителей в подмастерья Ярмарка станет одним из главных итогов работы Ульяновской ремесленной палаты, которая была создана в августе прошлого года. Согласно планам, подобные праздники будут проводиться ежегодно. Вместе с этим будут улучшаться и условия для работы ульяновских ремесленников. О том, что делается для них, в преддверии ярмарки журналистам рассказали Вильдан Зиннуров, областной министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов, и Андрей Натариус, возглавляющий нашу ремесленную палату.

По их оценкам, ремеслом и народным промыслом занимается значительная часть ульяновцев – от 10 до 20 тысяч человек. У большинства из них одинаковые проблемы. Эти люди умеют что-то делать своими руками, но зачастую не знают, как дальше поступить со своими творениями. Отлаженной схемы продажи ремесленных изделий в Ульяновской области пока не существует. Да и не только в Ульяновской. В России до сих пор нет закона о ремесленниках и, значит, даже нет четкого определения, что же такое ремесленная деятельность и какова экономическая основа ее осуществления.

Пока закон о ремесленникахсуществует только в одном российском субъекте – в Москве. Вскоре, уверен Вильдан Зиннуров, Ульяновская область станет вторым регионом России, узаконившим народные промыслы. Уже сейчас у нас идет разработка ремесленного законопроекта, и осенью его планируется внести на рассмотрение в Законодательное Собрание.

Кроме того, в планах ремесленной палаты значится еще один важный проект – создание настоящего центра ремесел. Он должен разместиться на севере от Ульяновска, рядом с Новой Беденьгой. По словам Андрея Натариуса, центр станет еще и туристическим объектом. Начинающие свое дело ремесленники смогут получить возможность работать в нем на льготных условиях, а простые ульяновцы – отдохнуть в экологически чистом месте и познакомиться с существующими в регионе, и пока, к сожалению, вымирающими, народными промыслами. И даже помочь в деле их восстановления – в планах центра есть необычная программа реабилитации руководителей.

Она предназначена для управленцев, уставших от ежедневной офисной рутины. Им в центре предложат вспомнить о ручном труде – стать учеником мастера-ремесленника и освоить какой-нибудь народный промысел.

Правда, на данный момент работа центра только заманчивые планы, а среди первоочередных задач ремесленной палаты – сохранение пока еще не до конца вымерших народных промыслов Ульяновской области.