17 июля прошлого года на территории бывшего радиолампового завода в Ульяновске было обнаружено припрятанное сокровище» – 58 000 тонн строительного мусора, 2,5 тонны просроченных химикатов и около 7 кубометров нефтяных отходов.

При выяснении обстоятельств, при которых появилась вся эта «красотища», оказалось, что «насвинячила» в городе некая компания «Сити-Маркет», в чьём ведении находилась данная территория. Официально компания занималась реконструкцией помещений бывшего завода, а фактически превратила их в несанкционированную свалку, существовавшую посреди оживленного микрорайона Засвияжья. Страшно представить, что практически по соседству с жилыми домами просто так на земле валялись мешки с химикатами и другими не менее «полезными» веществами. Вся эта гадость, постепенно растворяясь, уходила в почву, Не стоит напоминать о законах природы, в соответствии с которыми всё это вскоре проливалось химическим дождем на наши с вами несчастные головы.

Немудрено, что, как только означенные факты получили огласку, руководители ООО «Сити-Маркет», собрав вещички, поспешили смыться из области! Областной комитет по природопользованию выставил «ловкачам» счет на 350 миллионов рублей – сумму, равную стоимости тысячи новеньких машин «УАЗ-Патриот». Фирмачи платить отказались. Тогда в дело вмешался арбитражный суд. Он обязал «Сити-Маркет» выплатить сумму, равную 14 миллионам долларов. Решение суда вступило в законную силу. Пока компания платить отказывается. Заплатит ли? Дело даже не в этом. Деньги деньгами, а жить и растить детей на испоганенной территории придется нам с вами…