По прогнозам английских ученых, лето 2007 года может оказаться самым теплым в Европе за последние 20 лет. Ульяновск, вероятно, не хочет причислять себя к Европейской территории. По крайней мере, средняя температура июня у нас оказалась ниже нормы на один градус.

Правда, в июле синоптики все-таки обещают нам тепло и даже жару. По словам начальника отдела метеопрогнозов Ульяновского центра гидрометеорологии Аль-миры Бурнаевой, средние температуры июля в Ульяновске будут выше нормы, а осадков при этом будет меньше обычного. О засухе речи тоже не идет – в дни, когда температура будет подниматься выше 25-30 градусов, а затем резко снижаться, нам не избежать гроз, ливней, града и шквалистого ветра.

По прогнозу сайта meteocenter.net, в первой декаде июля Ульяновск будут поливать кратковременные дожди, и дневная температура будет колебаться от 23 до 28 градусов. Середина месяца ожидается теплее и также с небольшими дождями, самой жаркой обещается третья декада июля. ‘

Сайт www.gismeteo.ru (погода от ФОБОС), чьим прогнозом чаще всего пользуются корреспонденты «Молодежки», обещает наиболее высокие температуры в ближайшие выходные -18-23 июля – и в конце месяца, а с 9 по И июля ожидается некоторое похолодание (17-22 градуса).