Когда 20-летний Рамиль Гадельшин из Нового города провожал свою девушку домой, перед переходившими дорогу ребятами внезапно возник автомобиль. Рамиль успел вытолкнуть подругу из-под колес, а сам… Люди говорят, что страшный перекресток, на котором произошла трагедия, словно магнит, притягивает смерть…

Выжил в армии

Так, как гордилась 42-летняя Гульнара Гадельшина своим Рами-лем, гордятся немногие матери. За двадцать лет женщина никогда не краснела за сына. Когда-то она просто сказала: «Рамиль, у нас в семье никто закон не нарушал, смотри и ты нас не подводи…». Материнский наказ стал для мальчика законом. Последние пять лет, после смерти отца, парень стал поддержкой и опорой для мамы и младшей сестренки. Чтобы семья могла свести концы с концами, Рамиль перевелся на заочное отделение электромеханического колледжа, где учился, и устроился на работу в мебельный цех.

За видным и серьезным не по годам парнем буквально «охотились» соседские девчонки, не давали прохода и девушки из колледжа. Но влюбляться Рамилю было некогда – времени хватало лишь на зубрежку лекций да на ночные рабочие смены.

– А свободная минутка выпадет -он по дому хозяйничает. С работы приползаю уставшая, а на столе пироги горячие и обед готовый. Я и знать не знаю, когда он у меня в шеф-повара превратился… – вспоминает Гульнара.

Осенью 2005-го Рамиля забрали в армию. Косить от службы парень не стал, потому как отступать от семейной традиции был не намерен – в их семье через армию прошли все мужчины. Плакать на проводах тоже запретил: «Мам, не плачь. Не смей! Мы же с тобой сильные». Он не хотел выглядеть слабым. Потому и рыдала мать в соседней комнате, укрывшись от сыновних глаз.

Два года, которые Рамиль прослужил в железнодорожных войсках в Луховицах (под Москвой), приучили парня к мысли, что и на земле может быть ад. На его глазах озверевший 126-килограммовый командир роты «удачно» отпинал одного солдатика, а второго «приложил» так, что тот отлетел и ударился головой о табурет – от образовавшейся гематомы 18-летний парнишка умер в реанимации. После того, как один из наших земляков, не выдержав издевательств начальства и постоянного унижения «дедов», сбежал в самоволку, командование перестало пускать ребят в отпуск. Пацаны жили исключительно тайными звонками да редкими СМСками, отосланными домой.

Каждый день Гульнара Гадельшина с тревогой в сердце смотрела новости и, как с фронта, ждала – как бы чего еще не случилось в нашей искалеченной армии. Только бы сынок скорее вернулся… Только бы живой…

28 ноября, в день совершеннолетия сестренки, Рамиль вернулся из армии. На перроне ульяновского вокзала мама с дочкой прошли мимо сына и брата – не узнали. Уже позже в истощенном высохшем лице они разглядели до боли знакомые черты. Армия высосала из Рамиля 15 килограммов. Но она же добавила грубости в его голос, силы в его руки, мужества в его поступки.

– Рамиль вернулся настоящим мужчиной. Осталось его только откормить. Брат стал мне вместо отца… – рассказывает его сестренка.

А дома не спасся

В тот вечер Рамиль провожал домой свою девушку Катю. Около девятнадцати часов парень выскочил из дома, успокоив домашних: «Мам, я скоро вернусь. У меня есть голова на плечах. Я взрослый… Ты не волнуйся, спи…».

– Первый раз в жизни в отсутствие Рамиля я уснула, да так крепко, как никогда прежде… Если б я не спала, упросила бы его домой вернуться… – Гуля по-прежнему винит себя в случившемся и показывает СМСку, отосланную сыном за несколько шагов до смерти: «Ма. У меня все ноомально. Приду рано. Шутка».

Около часа ночи 8 мая 2007 года в Новом городе моросил дождь. По неосвещенной скользкой дороге Рамиль с Катей переходили перекресток проспектов Авиастроителей и Сурова. Перебежав одну дорогу двойного движения, парень заметил легковушку, мчавшуюся через перекресток, и крепче схватил Катю за руку. Тут же из-за нее прямо на ребят вылетел идущий на обгон другой автомобиль. Рамиль успел оттолкнуть подругу назад -она отлетела в траву. Сам отскочить уже не успел. Перевернувшись в воздухе, головой пробил лобовое стекло и попал под колеса…

«Сыночек, ты же у меня сильный, живи, пожалуйста…», – умоляла мама сына, лежавшего в коме почти сутки. У Рамиля были переломаны практически все кости, повреждена печень и разорвана селезенка, в голове образовалась страшная гематома, а легкие превратились в кровавое месиво. Во время пятичасовой операции парень захлебнулся собственной кровью”…

Только после гибели сына Гульнара поняла сон, приснившийся ей накануне: в нем Рамиль ушел под землю, растаял в асфальте… на том самом перекрестке. Вокруг люди мыли паласы. В день похорон в соседнем подъезде жильцы действительно чистили ковры…

Сестренке Рамиля, словно в знак грядущей скорби, накануне снились белые цветы. А в квартире ни с того ни с сего завяла роза в горшке, до того цветущая почти полгода…

Хоть кол на голове теши!

Новогородцы называют перекресток Авиастроителей и Сурова «проклятым»: в прошлом году здесь насмерть сбили третьеклассницу, не так давно во время утренней пробежки погиб 40-летний спортсмен-альпинист, а потом Рамиль. Но, по мнению «Молодежки», дело здесь совсем не в мистике, а в тумане, заполнившем чиновничьи головы!

Перекресток Авиастроителей и Сурова, как и многие другие дороги в Новом городе, находится в ужасном состоянии: нет освещения, светофоров, дорожной разметки, дорожных знаков. Новогородцы неоднократно обращались к чиновникам с жалобами на состояние перекрестков, но тем хоть кол на голове теши. После обращения убитой горем мамы Рамиля в мэрию чиновники удосужились… воткнуть на «проклятый» перекресток пару знаков. Ни фонарей, ни светофора, ни дорожной разметки так и не появилось. На абсолютно не регулируемом месте водители по-прежнему ездят по принципу «кто первый успеет – тот и прав», не обращая внимания на бегущих из двух соседних школ ребятишек, на мам с колясками, идущих в расположенную рядом детскую поликлинику… Только за те десять минут, что корреспонденты «МГ» находились на «проклятом» перекрестке, под колеса вывернувшей из-за угла легковушки едва не угодила молодая мама с ребенком.

– Власть заботится о внешнем облике города, а внутри – гниль… Это все равно что прыщи на лице замазывать, – говорит потерявшая брата 18-летняя сестра Рамиля. Пережив потерю родного человека, мама и сестра Рамиля Гадельшина очень хотят, чтобы на дорогах города перестали гибнуть люди, и другим не довелось пережить подобную трагедию.

Кстати, по словам сотрудников ульяновской мэрии, на территории областного центра находятся 84 светофора, из которых только 4 (!) в исправном состоянии. В городской казне на их ремонт нет ни рубля!