Ульяновские чиновники на всех углах кричат о здоровье наших детей. И при этом для экономии бюджета… закрывают детские больницы.

Бюджету не хватает денег на содержание детской неврологической больницы №1, а посему ее решено перевести на баланс детской областной больницы. При этом переводимая больница приобретает статус «отделения» и теряет половину своих сотрудников (сейчас их 148 человек), а количество мест для больных ребятишек (их сейчас 120) сокращается вдвое! И это больница, в которую возят лечить детей со всей России! Больница, в которой в основном лечатся дети, пострадавшие от врачебных ошибок.

– Мой ребёнок получил серьезную травму при родах, – рассказывает мама четырехлетнего Вадика, пациента 1-й неврологической. – Здесь единственное место, где мальчику оказывают реальную помощь. Неужели теперь нас лишат этого? Узнав, что нашу больницу хотят перевести в областную, мы начали ходить, писать, просить. Знаете, что мне ответил один из чиновников в Ульяновском министерстве здравоохранения? Что наши дети уже инвалиды, и такие стране не нужны!

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Татьяны Губаревой, чиновники вынуждены пойти на эту меру из… экономии. Как пояснили нам в больнице, сейчас они еле сводят концы с концами, так как получают лишь 60% от положенных им средств. Вместо того чтобы искать деньги, чиновники решили больницу «зарезать»…

После долгих унижений и просьб родителям «ненужных» детей удалось убедить чиновников оставить больницу хотя бы в прежнем здании. Но от плана передать её на меньший бюджет чиновники не отказались. Так что родители больных детишек теперь боятся не только сокращения персонала, но и того, что новое «отделение» будет финансироваться по остаточному принципу.