В сентябре в Димитровграде пройдёт фестиваль «Хлебная площадь». Это мероприятие должно стать брендовым праздником Димитровграда. Оно будет проводиться ежегодно совместно с двумя соседними районами – Новома-лыклинским и Мелекес-ским – на площади Советов, которая раньше называлась Хлебной.

Фестиваль задуман как большой праздник хлеба, которым во все времена славился посад Мелекесс. В позапрошлом веке наш город считался мукомольной столицей Заволжья и одним из самых хлебных городов России.

Организаторы планируют перенести учааников праздника на столетие назад, воссоздав атмосферу старинного Мелекесса. На соседней с площадью улице Гагарина (бывшей Конной) расположатся лавки ремесленников, мастеровых людей, народных

промыслов, А на самой площади будут представлены различные выставки, связанные с хлебом и мукой. В частности, интерактивная выставка ручных мельниц, где все желающие смогут попробовать самостоятельно намолоть муки и сразу же под руководством опытных хлебопёков замесить по старинным рецептам тесто разных сортов.

Кроме того, планируются выставки сельскохозяйственной техники, зоопарк домашних животных, всевозможные конкурсы. Участникам праздника предложат русские народные игры и забавы.

Одной из изюминок праздника станет конкурс баянистов, в рамках которого задумано организовать большой сводный ансамбль.

Обсуждался также вопрос создания в Димитровграде памятника, символизирующего любовь и уважение людей к хлебу. Это должна быть фигура сидящего на лавочке человека, приглашающего отведать хлеб. Памятник нужно спроектировать таким образом, чтобы завершённость ансамбля создавалась тогда, когда рядом со скульптурой сядет человек. Горожане и гости Димитровграда могли бы делать на память необычные снимки.

Идея проведения такого фестиваля очень понравилась руководителям региона, и уже в этом году «Хлебная площадь» выйдет на уровень Приволжского федерального округа.

Оргкомитет объявляет конкурсы на лучший логотип фестиваля и проект памятника.