Светлана Игнатьева из Тереньги, услышав о страшном сне, приснившемся ее дочери Кристине, тут же стала гадать девушке и, взглянув на кофейную гущу, поняла, что жить ей осталось не больше недели. Мать запретила дочери выходить из дома, но от судьбы не уйдешь…

СТАРЕЦ НА РАДУГЕ

– Я с раннего детства знала, что мне уготована особенная судьба, -рассказывает Светлана. – Я знала, что чем-то отличаюсь от других людей, но вот чем – не могла понять…

Все стало ясно, когда в 17 лет Света провалилась на вступительных экзаменах в институт.

– Я проплакала весь день и почти всю ночь. А под утро забылась сном, впала в состояние полусна-полуяви. И увидела, будто я в облаках летаю, а в небе появляется радуга, которая постепенно начинает менять свои очертания, и на ее месте появляется такой же радужный мост, а по нему прямо ко мне идет старец с посохом. Весь в белом, с длинной развевающейся бородой. Он мне говорит: «Не расстраивайся, моя хорошая, все у тебя впереди, тебе дано удивить людей…». Я проснулась и сразу же почувствовала в себе какую-то странную силу и поняла, что все у меня в жизни получится.

Именно после этого сна увлечение Светланы гаданием переросло в нечто большее, чем просто баловство – ее предсказания стали сбываться.

– У меня вообще по папиной линии все были с паранормальными способностями, но никто не гадал. Бабушка моя, Агриппина Григорьевна, снимала сглаз, порчу – просто глядя на человека, лучше любого рентгена болячку видела. Отец мой, ее сын, вещи потерянные находить мог. Придут, бывало, соседи и говорят: мол, то-то и то-то потеряли. А он встанет в угол, глаза закроет, постоит пару минут и говорит, где пропажу искать.

– Я сначала на картах гадала, ко мне постоянно очередь из знакомых девчонок стояла, – продолжает рассказ Светлана. – А когда мне 25 лет было – с картами «завязала», на Кавказе научилась гадать на кофейной гуще. Сначала увидела, как женщины это делают, попробовала. Но у меня все получалось иначе. Когда я смотрю на дно чашки, то вижу не фигуры, как другие гадалки, а лица людей, силуэты, даты, буквы. А если засомневаюсь в чем-то, у меня прямо в голове слышится голос того старца, который говорит: мол, зря думаешь, сомневаешься, это буква «С», а не «Э».

Вообще, гадание на кофе – это целый ритуал. Сначала Светлана кофе обжаривает, потом размалывает – непременно на ручной кофемолке, на механической нельзя. Держит кофе в специальной «освященной» баночке. Пока варит – читает наговоры, а потом в специальную заговоренную чашку напиток наливает. Человек, которому гадают, его пьет, в процессе чего, дотрагиваясь губами до чашки и напитка, передает им свою энергетику. Когда на дне чашки остается один глоток, Светлана ее берет и переворачивает. И смотрит, что ждет человека…

ПРЕДСКАЗЫВАЕТ, НО НЕ ПРИНУЖДАЕТ

– Часто люди, услышав предсказание, спрашивают у меня, а можно ли изменить судьбу. Чаще всего отвечаю, что можно, но, к сожалению, иногда будущее зависит не от нас. Помню, пришла ко мне девушка 15 лет. Погадав ей, я сказала, что дома ее ждет крупный скандал – родители обвинят ее в краже, которую она не совершала, и сильно изобьют. Так и произошло, и только спустя много времени выяснилось, что деньги на самом деле взял другой человек. В другой раз пришла ко мне женщина, которой при гадании выпали «петля» и «обрыв», но все же

был маленький шанс на решение проблем и счастливую жизнь. Я ей рассказала, что она на распутье, на грани жизни и смерти, но, если будет бороться, то сможет переломить судьбу. Но, видимо, она не хотела, или сил у нее не было для этой борьбы – короче, через три дня я узнала, что она повесилась… А одной девушке я жизнь спасла. Сказала, что в такой-то день ее «крест» ждет на дороге, так что пусть дома сидит. А отец ее как раз в этот день позвал к родственникам в гости. Ей очень хотелось поехать, но, вспомнив мои слова, она осталась дома. А отец поехал, по пути попал в аварию и через некоторое время умер в больнице. От переднего пассажирского кресла, куда бы сто процентов села его дочь, вообще ничего не осталось…

ВАЛЕРА

– Я не раз гадала мужу своей сестры Валерию. Все время получалось, что он умрет в 46 лет. Три года назад я ему сказала, чтобы пить не вздумал, что следующий запой, по гаданию, будет у него последним. Выходило, что перед смертью плохо ему станет, но врачи будут лечить его не от того, что болит, а как умрет, никто причину смерти знать не будет…

26 марта 2004 года отмечали 46-летие Валерия. В этот же день праздновали и день рождения дочери Светланы Кристины. Вся семья собралась за накрытым столом, кто-то поднял бокал и предложил выпить сначала за Кристину, а потом за Валеру.

– Вы знаете, мне как-то тоскливо сразу стало, как сердце кольнуло, – говорит Света. – И не напрасно… В апреле Валеры не стало. Сначала он запил, а потом попал в больницу, лечили ему почки. Врач сказал, что все хорошо, скоро выпи-

шут. Но он умер. И все произошло, как я сказала: лечили от почек, а умер он из-за гнойной пневмонии -недаром при одном из гаданий мне виделось, что у него вся спина черная…

Кристина тяжело переживала смерть дяди Валеры. У них были очень хорошие отношения. Девушка болела астмой, и именно Валерий, стоило сказать, что Кристине плохо, бросал все дела и вез девушку в больницу.

Прошел год со смерти Валерия, приближался 19-й день рождения Кристины…

– Было ощущение, что на этом дне рождения происходила своеобразная репетиция смерти, – говорит Света. – Кристине было так плохо, что мы думали – она умрет. С ней случился тяжелейший приступ аст-

мы, и, как назло, куда-то запропастился ингалятор. Еле откачали…

Следующий месяц девушка чувствовала себя замечательно, к ней даже ни разу не вызывали «скорую». А потом началась чертовщина. Кристине постоянно казалось, что ее преследует какой-то мужчина. То во дворе она его увидит – оглянется, а никого нет. Или в бане, где она одна, и куда уж точно никто пройти не смог бы… А однажды она, опять увидев незнакомца, наконец, разглядела его – это был… Валерий. Весь вечер девушка была сама не своя, нервничала, а потом газету в руки взяла и замолчала.

– А через минуту говорит так за-

думчиво, – вспоминает Светлана, -что, мол, надо же, сейчас с гробами никаких проблем нет, а когда дедушка умер, гроб-то еле раздобыли… И добавила, что, если что, ей нужно купить дешевый – за 1100 рублей…

МАШИНА НА ПЕРЕЧЕРКНУТОЙ ДОРОГЕ

– Я насчет «визитов» Валеры, когда дочка мне рассказала, решила, что ей просто померещилось, -продолжает Светлана. – Но она уверяла, что это был именно он, в том же костюме, в котором мы его похоронили. Она тогда полночи провертелась, наконец, заснула. А наутро рассказала, что ей сон приснился: будто они с подругой в яму упали и выбраться не могут, а их сверху землей забрасывают. Мне сон не понравился, и я погадать решила. Глянула на чашку – и ужаснулась. Там были «машина», «крест», «дверь» и «дорога перечеркнутая», а также семь «точек». То есть ей семь дней нельзя на улицу выходить – там ее смерть

от машины ждать может. Еще выпала «перевернутая восьмерка» -знак бесконечности, вечности… Я стала гадать дочери на ее будущее. Но оно всегда было как-то размыто, его не удавалось «прочесть»… Я велела дочке позвать Олю, подругу, которая во сне с Кристиной в яму упала. У нее в чашке – та же самая картина. Точь-в-точь! Ну, я и говорю: «Девчонки, эту неделю дома сидите, не нравится мне это все!». Кристина шесть дней послушно просидела дома. А на седьмой отпросилась буквально до рынка дойти и… больше я ее живой не увидела…

Кристина вышла из дома около полудня. До рынка можно дойти, не переходя ни одной дороги, поэтому мать ее и отпустила. Но на рынке Кристина с Олей встретили подружку, которая уговорила их… поехать в Подкуровку. Ну, они и поехали…

– Кристина позвонила соседям полдвенадцатого ночи и попросила позвать меня, – рассказывает Света. – Думаю, если бы мы с ней тогда поговорили, то все бы закончилось хорошо – она бы осталась ночевать в Подкуровке, а наутро живая вернулась домой. Но соседи меня не позвали! А дочь не могла, не предупредив меня, не прийти ночевать, вот они с Олей и поехали навстречу своей смерти. В начале третьего их тела нашли недалеко от Тереньги. Девочек сбил «КамАЗ».

«НЕ ЖДИ ЕЕ, ОНА НЕ ПРИДЕТ»

– Весь вечер и всю ночь я сходила с ума дома, – рассказывает Света. – Около часа ночи меня словно кто-то толкнул, и я заплакала. Почувствовала, что что-то страшное случилось, и такая тоска напала, так сердце сжалось… Я подошла к иконе и стала молиться, чтобы Бог вернул мою девочку домой. Но около двух часов, когда я стояла перед иконой, тот же самый странный голос, который я нередко слышу, когда гадаю, отчетливо сказал: «Не жди ее, она не придет». У меня тут же ноги подкосились и я, уткнувшись лицом в полотенце, заплакала в голос. Я уже не сомневалась в том, что Кристины нет в живых, была уверена, что мой ребенок умер, и оплакивала дочку… Так я просидела пару часов, а около четырех прибежал сосед, сказал, что двух девчонок нашли сбитых, одна погибла, а другая жива… Я побежала в милицию, но даже не сомневалась, что погибшая – Кристина: Так и оказалось… А Ольга умерла спустя несколько часов… Если бы я не была морально готова к известию о смерти дочери, я бы, наверное, сама умерла от горя. А еще я поняла, что не зря Валера за ней по пятам последние две недели ходил – либо защитить хотел, либо, наоборот, за ней пришел…

СУДЬБА ЗА ПЕЧКОЙ НАШЛА

Накануне «сороковин», как считает Светлана, дочка сделала ей прощальный подарок.

– Я была дома, поминки готовила, – говорит Света. – Приходит ко мне подруга и говорит: «Давай пошлем СМС в чат знакомств». Я ей: «Ты что, с ума сошла?! У меня поминки на носу!»… Тогда она сама что-то написала. Как выяснилось, дала какому-то мужчине мой номер телефона. И он мне позвонил… После того, как я сказала, что меня Светлана зовут, что я из Тереньги, спросил, не погибла ли у меня дочь Кристина. И тут я его узнала! Это была моя школьная любовь, я его из армии не дождалась, а он не простил. Все эти годы я о нем вспоминала и корила себя за глупость! А тут такое совпадение, ведь этих чатов тьма, да и объявлений тоже, а мы встретили друг друга, вновь обрели… Я считаю, что это Кристина мне помогает, что это она постаралась там, на небе, устроить мое счастье. Вот такая история…