Долг населения Ульяновска за жилищнокоммунальные услуги на начало июля, по сообщению Регионального расчетного центра, перевалил за 400 миллионов рублей. Сумма задолженности, как, впрочем, и предполагал «СК», нарастает подобно снежному кому и толкает муниципальные власти на громкие заявления.

В районных администрациях, как сообщают в мэрии, созданы рабочие группы из глав районных администраций, представителей частных ООО «РИЦ» и управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, налоговой инспекции, Управления судебных приставов и РУВД, которые будут проводить специальные рейды и наказывать злостных неплательщиков.

Таковые, согласно данным, проживают более чем в 77 тысячах квартир. На тех, кто не платил за квартиру более полугода, предполагается воздействовать отключением электроэнергии и горячей воды (правда, остается непонятным, как это осуществимо технически и как это соотносится с Гражданским кодексом), а после и выселением на меньшую жилплощадь. Крайняя мера применима, однако, лишь к проживающим в муниципальных квартирах. Разбираться с должниками – собственниками квартир направляются судебные приставы. На сегодня сообщают о более чем сотне фактов ареста имущества у жильцов, задолжавших по квартплате.

Как считают в Региональном расчетно-кассовом центре, увеличение суммы долга за ЖК-услуги происходит из-за низкой эффективности работы судебных приставов по уже принятым судебным решениям, а также ввиду отсутствия прецедента, связанного с выселением или переселением должников в менее благоустроенное жилье. «Виновными» оказались и «некоторые СМИ, призывающие население не платить за коммунальные услуги».

Ряд наблюдателей сходится во мнении, что за данной инициативой чиновников стоит не что иное, как запугивание населения. Многие из предложенных мер воздействия на неплательщиков трудно либо вовсе не осуществимы как в техническом, так и в юридическом плане. Не за горами новый отопительный сезон, и, по одной из версий, угрозы жителям имеют простое назначение – пустить пыль в глаза энергетикам видом выбивания долгов с населения.

Однако все это, пожалуй, еще и игра с огнем. Вместе с отопительным сезоном надвигаются и выборы. Не приведет ли дальнейшее нагнетание ситуации к провалу на них правящей партии, а то и к открытым массовым акциям замордованного населения.