Наряду с радостными восклицаниями в связи с назначением Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года в Ульяновске раздаются и разочарованные голоса.

Люди опасаются, что «рывок» Сочи будет сопровождаться усилением деградации других регионов России, которым от общефедерального пирога достанется меньше, чем могло бы достаться. В нашем регионе первым пострадавшим может оказаться строительство нового моста через Волгу.

Начало этой стройки уже теряется в тумане веков – объект зародился в середине 80-х прошлого столетия, и теперь ему больше двадцати лет. По разным причинам ход работ то оживлялся, то замирал (причины всегда носили финансовый характер). Была надежда на серьезную подвижку в 2000-м и далее годах, но, как считают некоторые, Ульяновску подкузьмил Санкт-Петербург. В 2003-м году праздновалось 300-летие северной столицы, на которое центр бросил около 300 млрд рублей. Финансирование объектов в остальной России подморозилось.

Сумму, близкую к 300 миллиардам, Москва планирует якобы направить и на южную столицу, как неофициально называют Сочи. Но это должно означать, что и зимняя Олимпиада-2014 подморозит движение российских регионов. У нас удар вновь примет, видимо, многострадальный мост.

Работы на нем, кстати, и так явно замедлились. По крайней мере, на взгляд со стороны. Ни о каких новых пролетах речи давно никто не ведет, а бывший губернатор Владимир Шаманов настаивал пару месяцев назад в интервью «СК», что после его ухода на мосту вообще выполнили лишь то, что подготовили в период его правления. Тогда, сказал Шаманов, закупили комплектующие для пролетов, а команда Сергея Морозова их установила.

Ничего другого, по мнению Владимира Шаманова, не сделано.

Во всяком случае, завершение строительства первой очереди мостового перехода к 2009 году представляется теперь совершенно нереальным. До 2009-го меньше полутора лет, и сейчас как минимум должно активно идти возведение подходов к мосту, развязок, коммуникаций и инфраструктуры. Кое-что делать даже было начали. Так, на освобожденной от леса полосе на Верхней Террасе появилась в прошлом году техника, призванная прокладывать дорогу к новому мосту от Димитровградского шоссе. Сегодня никакой техники там нет. Посреди вздыбленного песка сиротливо торчат десятка два свай. И все.

Подкинуть на нашу стройку деньжат обещал во время недавнего визита в Ульяновск один из лидеров «Единой России» Вячеслав Володин, но свое обещание он дал до победы Сочи в гонке за статус столицы Олимпийских игр. Теперь Володин может развести руками и сказать: извините – появились более важные проекты, вам придется подождать. А потом половину выделенных на Сочи средств разворуют, однако от организации Олимпиады России уже не отвертеться, и правительство будет вынуждено выделять деньги из бюджета дополнительно…