В музее Ленинского мемориала открылась выставка репродукций картин известных художников. В нынешнем году организаторы выставки – Международная общественная организация «Центр духовной культуры» (Самара), Рериховский центр духовной культуры и Ленинский мемориал предлагают жителям Ульяновска поближе познакомиться с творчеством французских импрессионистов.

Импрессионизм (от французского «впечатление») крупнейшее направление в запад ном искусстве со времен Ренессанса. Импрессионисты подготовили почву для глобальных сдвигов в культуре, начавшихся в конце XIX века. Когда то картины импрессионистов про сто шокировали парижан, так они были не похожи на произведения мастеров старой школы. Никаких академических стереотипов и условностей, новая техника, другие краски.

Свежий взгляд художников открывал зрителю неповторимый мир.

В экпозицию, открывшуюся в Ульяновске, вошли работы Мане, Дега, Моне, Ренуара, Сислея, Писсаро, Моризо, Тулуз – Лотрека и других художников. Многие импрессионисты в России широко известны и любимы, а некоторых знает только узкий круг любителей искусства и профессионалов.