Глава региона Сергей Морозов подписал в конце июня постановление о создании Координационного совета по тарифной политике (КСТП), утвердил персональный состав совета и положение о нем.

Вошли в КСТП 24 человека, люди, большей частью хорошо известные в регионе. И, тем не менее, нельзя не заметить отсутствие в составе совета тех, кто занимает в сфере тарифов наиболее активную позицию.

Так, не попал в КСТП Владимир Скрипичников, едва ли не в одиночку доказавший в многочисленных судах незаконность постановлений об установлении тарифов на горячую воду и отопление в 2006 году. Нет в списке и профессора Исаака Гринберга, чьи энергичные и грамотные действия в начале нынешнего года в немалой степени способствовали пересмотру в сторону снижения тарифов на электрическую энергию для юридических лиц. Не включен в состав КСТП Хамзя Ямбаев, давно признанный авторитетным экспертом в тарифных делах, поскольку на личной практике прочувствовал все их тонкости и нюансы. Нет в составе КСТП и фамилии члена Общественной палаты, человека неравнодушного вообще к происходящему в регионе, активно реагирующего на события – Евгения Лытякова…

Словом, при знакомстве с персональным составом совета не покидает ощущение, что чиновники, отбиравшие туда кандидатуры, ни на минуту не забывали, видимо, о главном для них – о том, как бы не расстроить неудобной фамилией губернатора. А вдруг Сергею Ивановичу не понравится… Если это так, остается только сожалеть, что интересы дела – в данном случае, справедливости в тарифной политике – опять отодвинуты на второй план. На первом оказалось лизоблюдство. Тем не менее мы публикуем на 4-й странице и постановление Сергея Морозова, и приложения к нему. По крайней мере, теперь известно, кто причастен к установлению тарифов в области.