Зато есть все остальное на карте – подарке УлГУ, сделанном, как сказал президент университета Юрий Полянсков, в благодарность за сотрудничество Управлению внутренних дел Ульяновской области.

Карта для нашего города уникальна. Выполнена в виде макета – каждый присутствующий на ее презентации нашел свой дом, потом – свое место работы, и, говорят, это реакция любого человека, впервые увидевшего эту карту. Масштаб карты – 1:5000.

Размер – 3х4 метра, но для увеличения площади поверхность карты сделали сферической.

Александр Рощупкин, куратор проекта, рассказал, как 30 человек, преподавателей кафедры художественного проектирования и студентов, проделали эту кропотливую работу. Особенно, по его словам, затруднительно было собирать данные, на основе которых создавался макет – не должны быть упущены ни одно здание, ни одна улица. Сначала создали карту в компьютере, которая на сегодня, по мнению специалистов, самая полная из имеющихся, к тому же, в отличие от карты, сделанной из пластика и подаренной УВД, может постоянно обновляться по мере развития Ульяновска.

Руководство УВД осталось довольно подарком. Генерал Валерий Лукин видит значение карты в более эффективном проведении оперативных мероприятий.