Целый ряд нарушений лесного законодательства выявлен прокуратурой Ульяновской области при проведении проверки. Так, она считает противозаконной установленную Комитетом по лесным ресурсам, недро- и водопользованию практику выдачи лесхозами разрешений желающим заготавливать древесину для собственных нужд на основании распоряжений глав муниципальных образований. В частности, прокуратурой Инзенского района обнаружено 28 подобных эпизодов – Инзенский лесхоз, по указанию главы района, выделял частникам древесину из своего хозяйства.

Кроме того, прокуратура считает, что, несмотря на свои прямые функции по охране лесов, Комитет самовольно занимал участки лесного фонда для личных построек некоторых должностных лиц. В результате прокурор Сенгилеевского района возбудил два дела об административных нарушениях в отношении районного лесхоза и его директора, который построил в лесном фонде нежилое здание, баню, две беседки и бассейн. Прокуратура направила в суд заявление с требованием все постройки демонтировать.

Требует прокуратура от работников леса и не нарушать нормы закона, ограничивающие право выдачи органами исполнительной власти лесорубочных билетов. Этим грешат, по мнению надзорного органа, в Карсунском районе. Также он считает, что наши леса охраняются не в полной мере. В Мелекесском районе, например, обходы лесов лесничеством не проводились с сентября 2006 года. И только вмешательство прокуратуры района позволило выявить факт загрязнения леса одним из местных жителей, который в мае вывез на тракторе бытовой мусор в лес в трех километрах от районного центра.

Всего по результатам проверки исполнения лесного законодательства прокурорами области возбуждено 46 уголовных дел, пять – об административном нарушении.