14 июля в селе Шмелевка Старомайнского района пройдет концерт тенора Александра Литвинова. Чтобы спеть своим ульяновским слушателям, оперный певец каждый год приезжает к нам из далекого Красноярска.

Запел еще в армии Из Старомайнского района Ульяновской области Александр Литвинов уехал несколько десятков лет назад. Тогда же он связал свою судьбу с музыкой. В Йошкар-Оле отслужил в армии, где и стал участником музыкального ансамбля. Там же, уже после службы, поступил в музыкальное училище. Затем отучился в Астраханской консерватории. Из Астрахани в 1977 году попал в Красноярск был приглашен в только создававшийся там театр оперы и балета. Со сценой этого театра, на которую Литвинов выходил в числе первых, он связал 20 лет жизни.

Но тогда все только начиналось. Когда труппа нового театра собралась в Красноярске, ее родная сцена еще достраивалась. Первый театральный сезон открылся через год.

Пока же певцы имели уникальную возможность – подготовиться к работе. Если бы их пригласили в уже работающий театр, пришлось бы за пару месяцев вливаться в сложившийся коллектив и предложенные амплуа. А так у артистов оказался в запасе целый год репетиций, которым они воспользовались по полной программе. Первыми партиями Литвинова на сцене стали Ленский в «Евгении Онегине», Альфред в «Травиате», Князь в «Русалке». И с каждым годом партий становилось все больше. Пока в 90-х годах в жизни оперного не наступило затишье. Театр начал испытывать трудности, да и продолжения карьеры для солиста видно не было Литвинов уже успел спеть несколько одинаковых партий в разных постановках. Поэтому и перешел на работу в Красноярский театр музыкальной комедии, на сцену которого выходит вот уже десять лет.

«Думал, что разорвется сердце» За 30-летнюю сценическую карьеру Александру Михайловичу пришлось многое повидать: театральная работа полна неожиданностей. Причем для зрителей они могут быть забавными, а для людей, стоящих на сцене, – крайне неприятными. «Думал, сердце разорвется», – так, например, дирижер театра рассказывал коллегам о своем впечатлении от одного из казусов, произошедших на сцене. Подобных казусов было немало. Однажды во время исполнения арии князя в опере «Князь Игорь» вокруг солиста, певшего на сцене в одиночестве, начал танцевать какойто мужчина. Труппа еле сумела исправить ситуацию. Потом оказалось, что танцор вышел на сцену на спор: первый акт спокойно сидел в зале, слушал оперу, а в антракте поспорил с приятелем, что тоже сможет выйти на сцену.

Пересекалась жизнь певца и со знаменитостями. Так, известный сейчас во всем мире российский баритон Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске. Там же, в театре оперы и балета, он начинал свою карьеру. В театр Хворостовский пришел еще студентом, вспоминает Александр Литвинов, но сразу было видно, как музыкально талантлив молодой солист. Да и выглядел он очень импозантно типичный «герой», высокий, стройный. Сразу было понятно, что его ждет известность и что надолго в красноярском театре он не задержится.

За время же работы Хворостовского в их труппе Литвинов спел с ним в нескольких постановках ведущие партии. Так, в «Евгении Онегине» они исполняли Ленского и Онегина, в «Молодой Гвардии» – Тюленина и Зимнухова, в «Травиате» – Альфреда и его отца.

В деревне любят погорячее Нынешний приезд Александра Литвинова в Шмелевку – особый. Зимой ему исполнилось 60 лет, и в эти дни он отмечает свой юбилей на родине. В родной деревне, говорит Александр Михайлович, его встреча ют, как всегда, горячо. Сразу начинают спрашивать, когда будет концерт. Со сценой, как шмелевской, так и красноярской, Литвинов, несмотря на возраст, расставаться не намерен.

Шутит: «Не расстанусь я с театром, буду вечно молодым», – и раскрывает секрет своей внутренней молодости: оставаться оптимистом и любить природу и родную землю.