Ратуя за чистоту русского языка, Ульяновск великому русскому поэту Пушкину предпочел букву Ё.

Именно ее памятник оказался в пятницу в центре внимания блюстителей грамотности.

К часу дня вокруг памятника букве, придуманной уроженцем Симбирска писателем и историком Николаем Карамзиным, собралась шумная группа людей. Состояла она в основном из журналистов. Коллеги по перу стояли в сторонке от памятника, который в одиночестве оттирал салфеткой Максим Терляев, руководитель пресс-службы ульяновской почты, а в этом году еще и руководитель проекта «За русский язык!» («ЗаРЯ!»). Этот проект призван привить ульяновцам грамотность. И оттирание буквы Ё от грязи стало одним из этапов этого прививания, точнее, началом одного из этапов – флеш-моба по целованию буквы, приуроченного ко Всемирному дню поцелуя.

Приближалось время Ё – начало церемонии целования было назначено на 13.13. Правда, к этому моменту целовальщиков у памятника так и не собралось. Выручил журналистов, конечно же, сам Максим Терляев. Он нашел неподалеку несколько знакомых девушек, которые вместе с ним и согласились приложиться к отмытой Ё. Чуть позже буква удостоилась еще двух поцелуев от девушек, которые пришли понаблюдать за процессом, но поддались на уговоры журналистов и стали его активными участниками.

На этом флеш-моб и закончился.

Максим Терляев объяснил журналистам, что буква Ё – это наше все, и упомянул, что перед организаторами акции стоял выбор объекта для поцелуев. Выбирали между бюстом Пушкина у языковского музея и Ё.

Буква победила из-за своих размеров – ее целовать проще, чем поэта.

Кроме того, руководитель проекта «ЗаРЯ!» выразил надежду, что проведенный флеш-моб приживется в Ульяновске и, возможно, даже превратится в традицию. К примеру, целовать Ё на удачу могут студенты и школьники перед сдачей экзаменов.

К сожалению, высоких лиц, которые могли бы поспособствовать появлению Ё-традиции, во флешмобе замечено не было. Не поцеловал памятник краевед Сергей Петров, внесший значительный вклад в дело его установки. Не было возможности принять участие в акции и у губернатора Сергея Морозова, ратовавшего за появление буквы Ё в официальных документах ульяновской обладминистрации – он находился в командировке. Но дело пропаганды грамотного русского языка проектом «ЗаРЯ!» будет продолжено. Так, вскоре должны быть начаты сбор подписей за запрет прослушивания лагерного шансона в общественных местах и акция по исправлению ошибок на улицах Ульяновска. Ё тоже не останется в стороне букве еще посвятят конкурс ласковых слов, начинающихся с нее самой. Все это, надеется Максим Терляев, позволит привить ульяновцам бережное отношение к своей речи.

Передается ли грамотность через поцелуй Ё, науке пока неизвестно.

Зато известно, что через слюну, оставшуюся на памятнике, передается около 250 инфекций. Правда, уверены организаторы и участники прошедшей акции, ничем, кроме любви к русскому языку, они от Ё не заразятся, тем более что всем желающим для безопасных поцелуев были предоставлены салфетки.