В зелени пышных кустарников и красавиц-берез раскинулся город, которого нет на карте. Но он все-таки существует – в одном из старых дворов дальнего Засвияжья. В нем есть свой гимн, своя легенда, свои законы и своя валюта. Тех, кто приходит сюда, встречают внимательные и умные Советники. Встречают со словами: «Мы весьма рады, что ты стал жителем нашего города. Верим, что вместе мы добьемся потрясающих успехов, узнаем много нового, отдохнем и поиграем, станем друзьями».

ВОЗРАЖАЯ – ПРЕДЛАГАЙ!

После таких слов любому захочется проверить, на что ты способен, научиться тому, что еще вчера не умел, познать медовый вкус победы Именно это и происходит в детском оздоровительном лагере «Играй—город», который вот уже шесть лет работает при Центре детского творчества №2.

Не буду пересказывать легенду «Играй-города», скажу лишь мир в ней спасла красота – дивные песни, искусные танцы, волшебные представления. Их подарили, погрязшему в злобе и войнах миру, танцоры и музыканты, поэты и художники. Таковым может стать каждый ребенок, пришедший в лагерь.

«Играй-город» живет по мудрым законам. Есть, например, закон «Доброго отношения», который гласит: «Люди относятся друг к другу доброжелательно, исключается всякая злоба и агрессия. Мы по-доброму относимся к имуществу «Играй-города» и окружающей нас природе» . Есть закон «Дела»: «Не согласен – возражай. Возражая – предлагай. Предлагаешь – делай!».

Как водится, у каждого отряда в лагере свое имя, девиз и газета. Самые старшие, конечно же, назвались «Лидерами», средние – соригинальничали и стали «Гвоздем сезона» и «Дельфинами». А самые младшие «Болтуны» выбрали озорной девиз: «Вечно мы болтаем, все на свете знаем».

«АРАМ-ШИМ-ШИМ»

В игру с таким диковинным названием любит играть 10-летняя Оля Андреева. Не вникая в детали, скажу, что главный «приз» в «Арам-шим-шиме» – дружески обнять участника игры. В общем, по-человечески приятно. Еще Оля, по ее признанию, любит играть в футбол, но пацаны в этом деле предпочитают обходиться без девчонок. Те особо не расстраиваются. Потому что Советники – воспитатели и вожатые – предлагают им изобилие игр. Отсидеться не удается никому, расшевелят и молчуна и тихоню. То в лагере «Ажиотаж», то «Вертушка». Тут без знаний и фантазии не проживешь – и стихи надо сочинять, и загадки разгадывать, и песни петь. С песнями ребят из «Играй-города» ждут на множестве праздников – от городского слета медалистов до дня социального работника.

А выигрываешь в соревнованиях и конкурсах, получай местную валюту – гейм – и прикупай сувениры в местном «магазине». Есть свои рекордсмены – Наташа Уткина и Никита Рогозинников заработали по 200 геймов! Это, так сказать, материальное вознаграждение. Нематериальное – тоже вещь необходимая. К примеру, бурные аплодисменты , которыми зрители наградили участниц конкурса «Мисс лагеря».

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

Конечно, территория «Играй-города» не так велика, но педагоги используют все возможности для спортивно-оздоровительной работы.

– Массовые игры и старты проходят на стадионе соседней школы №60, – рассказывает начальник лагеря 2–й смены, физрук Наталья Алексеевна Сандркина. – Дважды в неделю ходим в бассейн. По пятницам – в походы по городским паркам, да с турполосой, да с пикничком! Ищем «секретный пакет», играя в забытую «Зарницу», – пусть учатся преодолевать препятствия. У столов для настольного тенниса – очередь, хотя когда приходят в лагерь, некоторые и ракетку-то держать не умеют. А знаете с каким азартом гоняем в футбол, играем в волейбол! «Веселые старты», «Спорт-экспресс» – всего не перечесть…

На собственных соревнования дело не кончается. Выезжают поучаствовать во всех городских мероприятиях оздоровительных лагерей. Без диплома еще ни разу не возвращались.

ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ!

А мечтать о «Играй-городе» начинают уже в феврале.

– Приступает к работе методическое объединение для педагогов центра, – рассказывает его директор, почетный работник общего образования РФ Мария Васильевна Сазонова. – Строим планы, обмениваемся опытом. Наш методист Владимир Геннадьевич Косяков (придумавший этот проект и гимн «Играй-города») проводит тренинги, готовит новые конкурсы и игры.

По мнению Марии Васильевны в «Играй-городе» выигрывают все. Вырос престиж центра среди учреждений дополнительного образования. Решены проблемы летней занятости педагогов. Организован процесс содержательного отдыха, в ходе которого ребенку предоставляются все шансы для творческого самовыражения. А еще – дети получают позитивный жизненный настрой. После такого отдыха никакой трудный учебный год не страшен!

Кстати, сам центр существует практически на энтузиазме педагогов. Бюджетных средств хватает лишь на зарплату и коммунальные услуги. В национальном проекте «Образование» пока нет места для подобных учреждений. Рады и тому, что 10 процентов от проданных в лагерь путевок идут на счет учреждения. Мечтают о компьютерном классе…

Послушав- посмотрев на жизнь «Играй-города», я уже не удивляюсь, услышав информацию о том, что в 2005 г. проект занял 1 место в областном смотре-конкурсе в номинации «Дневной оздоровительный лагерь», а в прошлом году – 3 место в областном конкурсе на лучшую спортивно-оздоровительную работу.

«Отыграв» смену, каждый из ребят получит грамоту и звание «Почетный житель «Играй-города». И вполне вероятно, что захочет прийти в центр 1 сентября к уже знакомым педагогам и заняться в творческих объединениях тем делом, которое пришлось ему по душе в «Играй-городе». А потом обязательно вернуться сюда следующим летом.

Врез

Путевка стоит 119 рублей. При всем-при этом лагерь – чуть ли не единственный в дальнем Засвияжье, который этим летом работает в три смены. В первую смену за три недели здесь отдохнули 81 человек, во вторую – 67 ребят от 7 до 15 лет их 17 школ города. 13 детей из малообеспеченных семей отдыхают по бесплатным путевкам.

Те, кому от 7 до 9 лет находятся в лагере до шести вечера – и покушают три раза, и поспят. Родители за них спокойны.