Что-то неладное творится в головах некоторых наших земляков, мнящих себя властителями дум. Из глубокого казалось небытия, вытащена ими страшная байка о грядущем разделе Ульяновской области.

Ульяновцы, способные семь лет назад не только размышлять о хлебе насущном, но и отмечать все происходящее, должны помнить, как эту страшилку придумала оппозиция тогдашнего губернатора. Мол, разрабатываются в недрах Кремля два варианта судьбы нашего региона. Согласно первому его просто сольют с соседней Самарой, чтобы на царствование получившимся монстром посадить Павла Бородина. Второй был еще проще. Заволжье отдают опять же Самаре, северные районы – Татарии, остальное «вешают» либо вновь на Самару, либо на еще более бедную чем мы Пензу.

Доподлинно известно, что и в Кремле, и в местном Белом доме над этими идеями только посмеялись, с чем они благополучно и угасли. И вот, новая волна исполнения старой песни. Так с чьей подачи трубят эти «комиссары в пыльных шлемах»?

Ясно, что ни простым ульяновцам, ни региональной бизнес-элите, ни тем более многочисленной чиновничьей рати такой исход не нужен. Самое примечательное, что всеми конечностями будет «против» и население потенциальных регионов-аннексантов (согласно законодательству, при объединении регионов проводятся референдумы во всех задействованных субъектах).

Так кому же выгодно вслух оплакивать судьбину нашей области?

Вариантов ответа видится два. Первый, это немногочисленные, но, тем не менее, существующие оппоненты Сергея Морозова. Они могут действовать без какой-то ощутимой пользы, по принципу – лишь бы нагадить (в данном случае – тявкнуть).

И второй вариант, более реальный. Плач о горестной судьбе региона – своего рода черный пиар в преддверии выборов. Заказ сделан партией «А», чтобы приткнуть им потом партию «Б» (впрочем, скорее действуют группы партий, к примеру, «центристы» против левых). А что? Вполне реально, да и в общее русло суматошных ульяновских межпартийных и межкоалиционных отношений вполне укладывается…

Так что, спи спокойно, дорогой товарищ ульяновец. В ближайшие годы твоей самостийности ничего не грозит!