(Главные действующие лица: Госэкоконтроль Ульяновской области, самарские буржуины, арбитражные суды всех уровней).

Победой ульяновских экологов и здравого смысла завершилась тяжба по рекордному в региональной истории России штрафу за негативное воздействие на окружающую среду. Однако, как выяснилось, далеко не все в этой истории просто и гладко…

Началась она год назад, когда по просьбе граждан (обратите внимание!), Госэкоконтроль Ульяновской области совместно с профильным комитетом мэрии Ульяновска начали проверку территории, принадлежащей ООО «Сити-Маркет». Территория эта занята культурно-развлекательным и торгово-офисным комплексом «Звезда», возникшим на развалинах рабочих корпусов радиолампового завода. Итогом этого «возникновения» (перепрофилирования заводских корпусов №№ 1, 2, 4, в каковое, по оценкам экспертов, было вложено до 30 миллионов долларов) стали 57 тысяч кубометров строительного мусора, отнесенного после экологической экспертизы к третьему и второму классу опасности. (Ясно, что самый высокий класс – первый, а всего их – пять).

За эти самые не вывезенные на специальные свалки кубометры, что совершено справедливо было расценено как негативное воздействие на окружающую среду, на «Сити-Маркет» и был наложен штраф в размере 350 039 563,58 рублей.

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

ООО «Сити-Маркет» сопротивлялись как могли. Кому охота «на ровном месте» терять такие бабки? Они переоформили все имущество и землю комплекса «Звезда» на другое ООО – «Милес», оставив на своем балансе только пять квадратных метров проходной, и подали в арбитражный суд апелляцию.

Последняя мера вполне предсказуемо оказалась бессмысленной. Суды всех инстанций, включая высшую – арбитраж ПФО, признали штраф и его размеры абсолютно законными, и судебные приставы Самарской области (а именно у соседей и зарегистрированы все фирмы – участники мусорного дела) уже получили исполнительный лист на взыскание искомых 350 с копейками миллионов.

Если все сложится удачно, и «Сити-Маркет» стеная и скрипя зубами выплатит причитающееся, то бюджеты нашей области и Ульяновска пополнятся нехилыми суммами – на каждый из них придется по 140 миллионов рублей (20 % отойдет федералам), которые будут использованы на природоохранные мероприятия. К примеру, доля областного бюджета будет полностью вложена в региональную целевую программу «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2010 годы», которая в окончательном чтении будет принята на июльском заседании ЗСО.

РЕКОРДАМ – НАШИ ИМЕНА

Как уже было сказано, искомая сумма является для России рекордной. Например, в прошлом году общая сумма штрафов, перечисленных предприятиями всей страны за нарушение экологических норм в бюджеты всех уровней, составила чуть более одного миллиарда рублей. В текущем году Ульяновский облэкофонд за негативное воздействие на окружающую среду соберет не более 40 миллионов (при плане в 27). В бюджеты же всех уровней с предприятий нашей области должно быть взыскано 100 миллионов.

Согласитесь, на фоне перечисленных цифр сумма в 350 миллионов выглядит крайне весомо!

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ…

Вот из-за этой весомости и выглядит вполне вероятным возникновение проблем с взысканием штрафа.

ООО «Сити-Маркет» входит в группу компаний «Самарский деловой мир». Ее финансовые показатели не афишируются, но согласно данным “Forbes”, ежегодный доход группы составляет 38 миллионов долларов. То есть, отвечая за нарушение, «СДМ» придется расстаться с третью годовой прибыли. Вы верите?.. Еще более запутывает дело упомянутый перевод «звездных» активов в ООО «Милес». Здесь наверняка придется разбираться правоохранительным органам, ибо передача огромной собственности, проведенная буквально за пару дней, даже у неискушенного в современных реалиях человека вызывает подозрения.

Настало время сказать и о самих правоохранительных органах. Вернее – о природоохранной межрайонной прокуратуре Ульяновской области. Во-первых, еще до вынесения судебных решений все документы по делу «Сити-Маркет» были отправлены облгосэкоконтролем в областную же прокуратуру, откуда согласно подведомственному распорядку были переданы в прокуратуру природоохранную, на чем… дело и заглохло. Что бы объяснить пункт «во-вторых», придется сделать небольшое отступление.

По большому счету, дело, увы, не закончено. Исчезнувшие после подачи судебного иска отходы, вывезены с территории «Звезды» неизвестно куда. Небольшие их объемы всплывают либо на неприспособленных для складирования мусора площадях, либо на Баратаевской свалке, где находиться они так же не могут – свалка не имеет лицензии на утилизацию отходов второй и третьей категории опасности. Так что, не удивляйтесь, если какая-нибудь гадость неожиданно всплывет в вашем дворе…

Так вот, во-вторых. Поиском исчезнувшего мусора, представляющего опасность не только для окружающей среды, но и для населения, должна заниматься как раз природоохранная прокуратура. Именно в ее силах (и ответственности) провести соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. Чего, как вы уже догадались, не происходит.

Разумеется, дело о 350 миллионах закончится именно так, как определил суд. Вот только когда?