Нет, не подумайте, что до этого момента ульяновские милиционеры ориентировались в городе и области только по местности. Карты были и есть, как в печатной, так и в электронной форме. Но такой карты, которую 6 июля областному УВД подарил ульяновский педуниверситет, еще не было.

Она сразу же бросается в глаза, как заходишь в кабинет начальника УВД Валерия Лукина. Во всю стену (3 на 4 метра), несколько вогнутая внутрь, с макетами практически всех домов Ульяновска и ближайших пригородов! Каждая улица и дом, парк и сквер, промышленные и зеленые зоны аккуратно помечены. При этом, изготовители карты – студенты и преподаватели кафедры проектирования УлГУ (всего более 30 человек) – утверждают, что более точной карты Ульяновска на сегодня не существует.

По словам руководителя проекта Александра Рощупкина, на работу над картой ушло больше года. Пришлось проработать много информации, различных версий карт, все свести воедино в одной компьютерной версии, а потом скрупулезно перенести все на огромный лист картона. Каждый домик клеился вручную. Зато, как говорит Александр Иванович, студенты узнали свой город, что для будущих дизайнеров интерьера (кои также учатся на этой кафедре) тоже немаловажно.

Важна эта карта и для УВД. Собственно говоря, они ее и заказали у УлГУ, с которыми у них давние хорошие отношения. На вопрос, сколько же может стоить изготовления такой карты, все отшутились, что, мол, коммерческая тайна, но для сравнения президент УлГУ Юрий Полянсков сказал, что несколько лет назад они хотели заказать макет строящегося комплекса госуниверситета в микрорайоне «Свияга» в Казани, так там им выставили кругленькую сумму в 500 тысяч рублей. И это был всего лишь макет размером 1,5 на 2 метра.

Впрочем, не в деньгах ценность новой карты. По словам Валерия Лукина теперь можно будет оперативно реагировать на действия преступников, быстро определяя возможные пути ухода преступников и, соответственно, успевая организовать перекрытия нужных улиц и участков.