В прошлом номере «Дыхания Земли» мы опубликовали статью под названием «Борьба с коррупцией усиливается». В ней были указаны некоторые фирмы, в отношении которых в скором времени в арбитражном суде Ульяновска будут рассматриваться дела о правомерности заключения сделок, связанных с приватизацией городского имущества. Один из руководителей вышеназванных фирм, член Совета директоров ОАО «Заря-Юг» и ОАО «Глобус-Симбирск» Владимир Соловьев, обратился к нам с просьбой высказать свое мнение по поводу этих событий.

– В последнее время в средствах массовой информации много статей, посвященных приватизации городского имущества, – говорит Владимир Вениаминович. – Почти везде сразу же происходит процесс навешивания ярлыков. В читателей просто бросается клич, обвиняется городская власть, иногда даже непонятно в чем. Вешается ярлык коррупционера – и достаточно. Пусть публика дальше сама додумывает.

Вот и из материала прошлого номера можно сделать вывод, что власть коррумпирована, а значит продажная, а «Опора России» с ее руководителем Анатолием Сагой – чуть ли не единственные борцы за справедливость. Но ведь все знают, что кто прав, а кто нет, решает суд. А до этого момента все, что говорится и пишется – это все субъективные мнения отдельно взятых людей.

Никто почему-то не удосужился посмотреть в Устав акционерных обществ, где черным по белому написано, что единолично ни директор, ни Совет директоров, ни общее собрание акционеров в отсутствии кворума не вправе совершать самостоятельно крупные сделки. То есть не только сделки на сумму больше, чем 25% уставного капитала, но даже другие, более мелкие договора осуществляются только с одобрения трех-четвертых участников акционерного общества. Даже затраты, связанные с ремонтом, благоустройством должны согласовываться со всеми акционерами. А если какой-либо из сторон не будет на общем собрании акционеров или Совета директоров, другая сторона вообще не вправе принимать какое-либо решение.

Также, хочу возразить по поводу утверждения, что городские власти уже потеряли всякое право на управление городским имуществом. Арендные платежи просто трансформировались в дивиденды.

Что касается сомневающихся в эффективности управления и распоряжением собственностью, ее сохранностью, то посмотрите на упоминаемое в вышедшей статье здание по улице Гончарова, №18. Даже внешний его вид уже говорит о том, что здесь давно нет хозяина: обшарпанный фасад, сломанный козырек, выбиты стекла, отломаны ручки на входных дверях, места общего пользования в неприглядном состоянии.

И потом, все кто пишет жалобы – сами чаще всего заинтересованные лица. Поэтому давайте дождемся решения суда. А пока предлагаю воздержаться от субъективных оценок, навязывая общественности своего личного мнения.