Почти такое впечатление складывается при знакомстве с тем, как официальная областная пресса освещает мероприятия с участием губернатора Сергея Морозова.

Последний яркий пример – прошедшее 29 июня в Ростове-на-Дону заседание Госсовета. Председательствовал Владимир Путин, участвовали главы всех регионов.

«Владимир Путин поддержал предложения Сергея Морозова, – сообщает 5 июля в заголовке одна из облгазет и продолжает: – Выступая с основным докладом на заседании Государственного совета РФ, Губернатор (с заглавной буквы – в оригинале. – «СК») Ульяновской области Сергей Морозов предложил…». И так далее.

На следующий день на мероприятие откликнулось другое официальное издание региона. Основным докладом выступление нашего губернатора на Госсовете оно хоть и не назвало, но публикацию фрагмента из этой речи предварило цитатой из выступления президента, сопроводив ее словами, что вот, дескать, какое значение Путин придает теме, поднятой в докладе Морозова. При этом Владимир Путин ни слова не говорит ни о Сергее Морозове, ни о теме его доклада, ни об Ульяновской области.

То есть налицо грубые нестыковки. И не случайно, поскольку на Госсовете все было иначе. Трансляцию с него вел круглосуточный телеканал «Вести». Заседание посвящалось преступности в молодежной среде и вообще правопорядку. С основным докладом выступил – возможно, на правах хозяина – ростовский губернатор Владимир Чуб. Перед заседанием он продемонстрировал президенту внедренную в Ростове систему «Безопасный город», включающую в себя около 140 видеокамер на улицах и центральный диспетчерский пункт. На мониторах видно, что происходит в городе. В случае безобразий на место оперативно выезжает наряд милиции.

В прениях на трибуну выходили глава МВД Рашид Нургалиев, губернатор Московской области Борис Громов, Кемеровской – Аман Тулеев. Последним выступал Сергей Морозов. В своей речи он упомянул, в частности, об ульяновской акции «Роди патриота». Президент в этот момент бросил на Сергея Ивановича довольно странный взгляд, но ничего не сказал. Слово же нашему губернатору дали, скорее всего, в связи с крайне высоким уровнем молодежной преступностив регионе, приведшей уже к нескольким убийствам. Как в ходе массовых драк, так и малыми группами. Выступление Морозова Путин в отличие от докладов других ораторов никак не прокомментировал. На этом пленарное заседание Госсовета завершилось.

Зачем по его следам ульяновская пресса пустилась в мифотворчество, представляя дело так, что Владимир Путин в Ростове чуть ли не бегал у Сергея Морозова в подмастерьях, непонятно. Раздувать роль нашего губернатора в глазах ульяновцев давно нет смысла. Всенародные выборы глав регионов отменены. В Кремле эти газеты вряд ли читают. Впрочем, потому, наверное, и наплели, что уверены: не читают. Напишем, мол, так, чтобы Сергею Ивановичу было приятно. А что тем самым поставили его в глупую ситуацию и подставили так не по злу же. От избытка чувств.