С 2008 года ряд дорогостоящих лекарств для федеральных льготников планируется финансировать по отдельной программе, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Эта информация была получена специалистами областного департамента здравоохранения и фармации в ходе совместного селекторного совещания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и регионов России, посвященного проблеме обеспечения льготных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами.

С января 2008 года в отдельную программу планируется вывести обеспечение специфическими дорогостоящими лекарственными средствами по семи заболеваниям: гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, миелолейкоз, состояние после трансплантации органов, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм.

Таким образом, в 2008 году планируется обеспечивать людей, страдающих этими заболеваниями, за счет федеральных средств по отдельной программе. Перечень лекарственных средств будет установлен правительством РФ. Сейчас регионы формируют реестры пациентов, страдающих этими заболеваниями, на основании которых планируется обеспечение их в будущем году.

«Обращаем внимание жителей Ульяновской области, страдающих вышеуказанными заболеваниями, на необходимость сохранения набора социальных услуг на 2008 год в натуральном виде, так как денежная компенсация значительно ниже стоимости лекарственных средств, необходимых для лечения названных заболеваний. Гражданину, принявшему решение об отказе от набора социальных услуг на 2008 год, необходимо иметь в виду, что в течение года он не сможет вернуть натуральные льготы, в том числе и на лекарственное обеспечение», – пояснила директор департамента здравоохранения и фармации Ульяновской области Наталья Емельянцева.