В конце июня в ОАО «Ульяновский автомобильный завод» прошел аудит сразу по двум стандартам. Первый из них относится к гражданской продукции, ГОСТ РВ 15 002 является стандартом для военной продукции.

Столичные эксперты подвергли тщательной проверке прессовое, сварочное производство, а также цеха окраски и сборки автомобилей. На завершающем этапе аудита специалисты проверили метрологов, конструкторов, технологов, механиков и службу закупок.

Эксперты ЗАО «Монолит-Серт» отметили, что автозавод активно развивается, внедряются новые технологии, в результате чего качество выпускаемой продукции заметно улучшилось.Положительный результат проверки позволит заводчанам получить лицензию на производство военной техники, обеспечить более надежную работу с силовыми структурами и предприятиями, которые включены в систему Гособоронзаказа. В 2006 году в рамках госзаказа силовым структурам и ведомствам РФ было поставлено более 6 тысяч автомобилей традиционного модельного ряда, что на 10 процентов больше, чем в 2005 году. В нынешнем году военный заказ на продукцию автозавода увеличился еще на 30 процентов.