Заволжский район Ульяновска недавно отметил свое 45-летие. Дату, хоть и не круглую, заволжцы встретили достаточно торжественно.

Но, несмотря на это, после праздника остались горечь и недоумение не все, происходящее в районе, мягко говоря, радует его жителей.

Центр вылизывают, а мы?

Так, тревогу у жителей Верхней Террасы вызывает состояние сквера, расположенного между магазином «Волжанка» и проездом Сиреневым.

Уже несколько лет этот сквер, говорят жители, практически не приводится в порядок. Сейчас в нем нет скамеек и не работают фонари. Дорожки находятся в ужасном состоянии, деревья и кустарники давно не обрезались, мусор не убирался. Между тем через этот сквер проходит дорога к домам на улице Врача Михайлова и большинству их жителей приходится пользоваться именно ею.

«Почему сквер не привели в порядок хотя бы к празднику?» – спрашивают заволжцы. И уточняют, что центр города службы благоустройства к 12 июня буквально вылизали. А спальному району что же, так и жить в грязи?

Авиастроители, но не авиаперевозчики Отмечают заволжцы и происходящие в районе перемены. К примеру, в нем начал осуществляться разработанный в отделе архитектуры мэрии проект под названием «Заволжье – район авиастроителей». Согласно ему левый берег Ульяновска, на котором расположен авиационный завод, должен быть повсеместно украшен изображениями самолетов. Самолеты уже начали появляться. Их можно увидеть на указателе улицы Жуковского и на въездном знаке в район, расположенном сразу после моста через Волгу. На этом знаке разместился легко узнаваемый знаменитый грузовой «Руслан», выпускаемый в Ульяновске. Правда, вместе с моделью изображенного самолета легко узнается и надпись на его борту.

Там почему-то стоит название фирмыавиаперевозчика «Волга-Днепр». «При чем тут «Волга-Днепр»?» – удивляются, проезжая мимо, ульяновцы. Ведь самолеты, по задумке, должны славить тружеников Заволжья, а не расквартированные в районе коммерческие организации.

Деревья обрезали ради рекламы?

А в новом городе, по мнению одной из его жительниц, за зеленые насаждения службы благоустройства взялись с уже излишним рвением. Так, по ее словам, на проспекте Ульяновском зимой обрезались липы. Летом после обрезки от них остались только голые стволы и немного листиков внизу складывается впечатление, что деревья так обрезали ради того, чтобы прохожим были видны рекламные щиты, выросшие вдоль улицыв огромном количестве. Вообще, по наблюдениям читательницы, в новом городе ведется самая настоящая война с зеленью.

К примеру, кусты после обрезки, которая производится в период цветения и плодоношения, сохнут и погибают. А деревьев в результате строительства торговых центров становится все меньше. И компенсационных посадок, которые застройщики обещают во время проведения работ, новогородцы, похоже, не дождутся.

И еще одна, связанная уже не с благоустройством, а с человеческой теплотой, информация из левобережья. «СК» недавно писал о котике, поселившемся в подвале одного из домов. У животного, которого сейчас подкармливают жильцы, вырваны когти, и, значит, самостоятельно прожить кот не сможет. А находиться в подвале ему опасно – здоровые коты могут его просто забить. Тех, кто готов взять на себя заботу о несчастном зверьке, опекающие его жильцы просят звонить по телефону 29-41-97.