Чемпионат России по футболу.

Второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) «Юнит» (Самара) – 1:0. Гол забил Марков (18).

На матч в Ульяновск самарская команда приехала в составе семнадцати игроков, трое из которых – голкиперы. Виной тому – многочисленные травмы футболистов. Тем не менее, учитывая обстоятельства, гости выглядели на протяжении всего матча неплохо.

«Волга» по традиции попыталась завладеть преимуществом с первых минут встречи. Через несколько секунд после стартового свистка точный навес пытался замкнуть Марков, но мяч после его удара пролетел рядом с «девяткой».

Активен был и второй нападающий волжан Заикин. В одном из эпизодов форвард самую малость не дотянулся до мяча после прострела Клопкова. В следующей атаке Александр получил мяч в чужой штрафной, обыграл двоих защитников и пробил в ближний угол – вратарь оказался на месте. После розыгрыша очередного углового в выгодном положении оказался Марков, но пробил откровенно слабо. Таким же несильным, но точным оказался его следующий удар на 18-й минуте 1:0. Пропущенный гол заставил главного тренера гостей заменить молодого голкипера Чужкова на более опытного Канунникова. Последний не позволил ульяновцам увеличить преимущество в счете по итогам матча и был признан лучшим игроком в составе «Юнита».

Первый опасный момент у ворот хозяев возник на исходе получаса игры. Жуков оказался на острие контратаки, но, войдя в штрафную, далеко отпустил мяч, чем и воспользовался Баркалов. В ответ волжане разыграли двухходовую комбинацию с участием Маркова и Клопкова, но завершающий удар снова оказался неточным. К концу первого тайма неплохой шанс отличиться имели гости. Жуков, пройдя по правому флангу, пробил в ближний угол, и мяч от рук Баркалова полетел точно на голову Романову – самарский полузащитник в пустые ворота не попал.

В начале второго тайма Заикин получил пас на выход к воротам, но мяч, пролетев мимо вратаря, прошел и мимо ворот соперника. У самарцев впереди опасно действовали Жуков и Поздняков. В концовке поединка волжане окончательно перешли на тактику контратак, но в действиях Маркова, Сафина и Давыдова не хватало сыгранности.

«Лада» (Тольятти) – «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) 2:3. Голы: Токарев (25), Кайнов (37) – Рыжов (21 и 87), Коротаев (35).

Поединок в Тольятти получился весьма драматичным. Хозяевам поля, пропускавшим мячи в первом тайме, удавалось быстро сравнивать счет.

Судьбу поединка за три минуты до финального свистка решил Рыжов лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье» и всего второго дивизиона.

Собственная победа и поражение «Лады» позволили «Волге» обзавестись трехочковым запасом перед непростым выездом. 16 июля ульяновцы сыграют в Саратове с местным «Соколом», 23-го – в Нижнем Новгороде со своими одноклубниками.

«Сокол» – «Волга» (НН) – 0:1, «Газовик» – «Рубин-2» – 1:1, «Зенит» «Союз-Газпром» – 2:1, «Тюмень» «Динамо» – 3:2, «Нефтехимик» – «Алнас» – 2:1.