8 июля в Новочеремшанске отмечали День села. Жители только вечером вернулись с реки, где проходили праздничные мероприятия.

ВЕЧЕРОМ…

– Началось все около сени вечера, – рассказывает жительница поселка Валентина Инжеватова. -Сначала подул сильный ветер. Я голову подняла, на небо посмотрела и перепугалась: никогда такого не видела! Представляете: облака в форме гребешков – с одной стороны серые, а с другой стороны прямо на них черные плывут. Потом дождь стеной полил, на расстоянии полуметра ничего не видно! Темно стало!

Через несколько минут дождь почти стих. Женщина посмотрела в окно и увидела, что серые и черные облака «столкнулись». В этот момент ветер стал страшным!

– У нас окна распахнуло, рамы сломало! – рассказывает Валентина. – Цветочные горшки у меня по кухне летали! Потом слышу -треск страшный. Ну, думаю, дом рушится, а это, оказывается, деревья стали падать. У нас аж все стены ходуном ходили, пока дубы вековые с корнем вырывало. Все дрожало, посуда в «стенке» побилась вся! Так страшно было, что ужас! По телевизору-то, когда про катаклизмы глядишь фильмы или новости, и то страшно, а здесь весь этот ужас – вот он, за окном бушует! С 1950-го года в Новочеремшанске живу, никогда такого здесь не было!

Валентине еще повезло, что у нее все родные были дома. А соседи бегали по улицам, детей искали, которые куда-то на велосипедах уехали.

– А потом свет потух! – продолжает женщина. – Прошло немного времени, и вонь страшная пошла. Сразу и не поняли, откуда тянет, а потом, как глянули в окно, чуть не умерли – газопровод ветром разрушило, и газ из него с шипением выходит! Глаза защипало, во рту противно стало, голова заболела! Ну, мы давай бегать, искать – кто газ отключить сможет. МЧС еще не подъехала, сами на свой страх и риск действовали!

В ночь с 8 на 9 июля восстановительные работы в Новочеремшанске практически не велись – мешали сильный дождь и ветер. 12 сотрудников РОВД патрулировали линии электропередач, чтобы не допустить мародерства, так как нашлись и такие люди, которые были не прочь нажиться на общей беде. Рано утром МЧСники приступили к распилке упавших деревьев, чтобы расчистить дороги и открыть подъезды для техники.

УТРОМ

Когда жители Новочеремшанска вышли из своих домов, то они оказались словно в декорации к фильму-катастрофе. Везде валялись деревья, село было забросано ветками, листьями, досками и битым стеклом.

– Много деревьев осталось, которые устоять-то устояли, но еле держались и в любой момент могли упасть. Ужас, что творилось! -говорит Валентина Инжеватова.

Итоги урагана оказались катастрофическими. Было повреждено 7 километров десятикиловаттной линии электропередач, 70 километров низковольтных проводов, снесено 10 опор. Выведено из строя девять участков газопровода, без газа осталось 650 квартир. Разбило стекла в школе, разрушены частично или полностью крыши. У многих домов побиты окна и сломаны рамы. На окраине поселка ветром перебросило через забор «Москвич». Его отнесло метров на 50 на картофельное поле. Урожай на многих частных подворьях погиб. Что не пострадало от ветра – было сломано падающими деревьями.

Очень сильно пострадало мусульманское кладбище. Ветер выдергивал растущие здесь деревья с корнями, и многие из них разворотили могилы, поломали ограды и памятники.

Не обошла стихия и детский лагерь «Хоббит», находящийся рядом с поселком. На его территории ветром повалено более 200 деревьев. Вековые дубы ломались, словно спички. По счастливому совпадению, именно в день урагана закончилась очередная смена, и буквально за несколько часов до начала бури детей вывезли из лагеря. Что удивительно, кроме деревьев, в лагере не пострадало ни одно здание или сооружение.

Ущерб, причиненный ураганом Новочеремшанску, оценивается в 10,5 миллионов рублей. Замечательно и удивительно, что обошлось без человеческих жертв. Даже в больнице на этот час не было тяжелых пациентов, и отключение электроэнергии не стало причиной трагедии.

Р.S. В тот же день в селе Вороний Куст Новомалыклинского района поваленные ураганом деревья порвали линии электропередач. В селе Старая Тюгальбуга этого же района ветер не только порвал провода, но и снес крыши домов (целиком и частично). В селе Октябрьское Радищевского района стихия «отключила» от электроэнергии СПК «Сыз-ранский». К счастью, люди не пострадали.