Положение в ульяновских детсадах сейчас аховое. При всех отчетах чиновников от образования о «героической работе», детсадам порой не выделяются деньги на оплату коммунальных нужд. При этом воспитателей, пытающихся рассказать общественности о происходящем, просто увольняют…

По собственному желанию

29 июня «МГ» опубликовала жалобу родителей 94-х детей, обеспокоенных слухами о закрытии ульяновского детсада №24 (ул. Матро-сова, 3). Мы рассчитывали, что администрация района и городское управление образования обратят взоры на проблемы детей и родителей, найдут выход из ситуации и оставят детям садик. Но вышло как раз наоборот. После нашей публикации заведующую детским садом Нину Пучнину вызвали «на ковер»… Подробности разговора нам не известны, но после него заведующая со слезами на глазах написала: «Прошу уволить меня по собственному желанию»…

По щучьему веленью

С бывшей заведующей детским садом №216 (Железнодорожный район) Татьяной Павловой корреспонденты «МГ» встретились в день ее выписки из больницы. Она угодила туда после аналогичного вызова «на ковер» в управление образования мэрии.

– Заведующим не дают даже заикаться о проблемах детсадов, – рассказывает Татьяна Павлова. -А проблемы во всех садах одни и те же. То свет отключат за неуплату, то воду, то телефон; то плита сломается, то канализацию прорвет. И пока заведующая, высунув язык, не начнет метаться и просить родителей о помощи, проблемы не решатся. Я и так включала в предоставляемую в управление образования смету ремонта только самое необходимое. Но управление из года в год игнорирует многие пункты и выделяет гроши! Приходится самим крутиться. Бывало, родители сами помогали – кто чем может. Бывало, что приходилось просить их, ведь больше помощи ждать неоткуда… Но ведь и родители – не с резиновым кошельком! Да и сама глава управления образования Соломенко то и дело твердит: «Нельзя с родителей деньги собирать!». Что же получается? Из бюджета не выделяют. С родителей брать нельзя. Так откуда же их брать? По щучьему веленью проблемы не решаются!

– Мы привыкли, что в бюджет не закладывают деньги на чистящие средства, игрушки и канцтовары, -продолжает заведующая. – Но то,

что не закладываются деньги на свет и воду – это мы считаем преступлением перед детьми! А о зарплатах мы вообще молчим. У 80% сотрудников она составляет 1200-3000 рублей. Это притом, что прожиточный минимум для трудоспособного населения – 3158 рублей. А мы к трудоспособным уже не относимся, что ли?! Разве можно вообще прожить на такие зарплаты? У нас ведь тоже семьи, дети…

Уволили за инициативу

Родители, видя, как воспитатели их детей мечутся в поисках средств на содержание садиков, их жалеют. А вот у управления образования жалости нет. Госпожа Соломенко каждый раз говорит одно и то же: «8эс что-то не устраивает? Ну и увольняйтесь, кто ж вас держит-то?!».

– Я работаю в детсадах с 1989 года, – продолжает Татьяна Павлова. -До 1996 года я была заведующей в садике N9118. Затем его закрыли якобы на ремонт, но… больше не открыли. Сейчас там торговый центр… В1996 году я пришла в садик №216. Работала воспитательницей, а в 2001 голу стала заведующей.

Благодаря Татьяне Георгиевне в садике появилось много факультативных развивающих занятий, в том числе кружок русской православной культуры. Каждый год в садик стал приходить священник – благословлять детишек на поступление в 1 класс. При каждом ЧП в садике заведующая срочно привлекала все возможные силы ему на помощь, находила спонсоров и благотворителей. Благодаря этому в садике за несколько лет поменяли мебель и сантехнику.

В 2007 году, закрывая садик на очередной ежегодный ремонт, Татьяна Георгиевна предупредила родителей о том, что садик будет закрыт весь июнь, чтобы в июле порадовать детишек чистотой и порядком. Да не тут-то было…

– Соломенко заявила мне, что график закрытия садов на ремонты она давно составила сама. И, согласно ему, я имею право закрыть садик только на 2 недели! И это не забота о детях, нет. Я ведь у родителей своих детей узнала, не против ли они месяц походить в другие детсады – все согласились! А Соломенко просто власть свою захотела проявить. При этом она забыла совсем, что с 2006 года все детсады перевели на самостоятельное финансирование. Это значит, что по уставу заведующая имеет право самовольно принимать решения и издавать любые указы внутри садика.

В отстаивании интересов детей Татьяна Георгиевна пошла до конца и написала заявление в Санэпидемстанцию, в котором поставила сотрудников станции в известность о ремонте и по которому получила разрешение на ремонт в течение месяца.

– Узнав об этом письме, Соломенко вызвала меня к себе на прием. Я уж подумала – она выслушать меня решила. А она как давай на меня «наезжать»: что я не имела права связываться с Санэпидемстанцией, что я вообще ни на что права, оказывается, не имею, и вообще я бестолочь неграмотная – даже письма писать не умею! Я еще рот не успела открыть, как она мне листок протягивает: мол, подписывай заявление об увольнении… Мне ничего не оставалось делать, как подписать.

На следующий же день Татьяну Павлову лишили доступа в кабинет. Ей запретили передать документы новой заведующей. С ней обращались так, как будто она никто и была все эти годы никем. На нервной почве у женщины подскочило давление и начались сильные приступы астмы. Две недели она пролежала под капельницей в больнице…

Сколько можно?!

Неделю назад у ульяновских педагогов не выдержали нервы. В письме, подписанном более чем 70 детсадовскими заведующими и воспитателями и направленном главному федеральному инспектору Игнатовичу, министру образования области Девяткиной и в редакцию «Молодежной газеты», говорится, что они «никогда не подвергались такому унижению и гонениям со стороны управленцев, как в настоящее время». Что «дошкольным образованием города руководит специалист, не имеющий специальной подготовки и ни одного дня не проработавший в детском саду». Что привело к тому, что «в детсадах отсутствуют элементарные условия для детей».

Корреспонденты «МГ» не один день пытались дозвониться до Людмилы Соломенко, чтобы получить ее комментарии по поводу происходящего. Однако в приемной получали один и тот же ответ: «Ее нет, она на совещании». Наверно, из-за таких совещаний у Соломенко и не остается времени на детские сады…