Нечасто бывает, чтобы, вместо сторожевой псины, хозяйское добро охранял… дикий кабан. А в селе Подлесное Майнского района такое есть. Гостей, появляющихся на пороге дома семьи Гордеевых, вот уже почти три года встречает радостным хрюканьем дикая кабаниха Машка -гордость и, так сказать, первое рыло села. Чем не собака? Ходит так же -с поводком, только вот примерно раз в шесть тяжелее среднестатистической овчарки.

Вот моя деревня!

54-летний Евгений Александрович Гордеев – человек философского склада. Однажды, в молодости, взяв жену и двоих сыновей, младшему из которых был всего месяц от роду, он сбежал от суеты и людской зависти в лес. В десяти километрах от Подлесно-го, вдалеке от цивилизации, на месте бывшей барской усадьбы прожили Гордеевы 14 лет. Евгений, который еще в шестилетнем возрасте удирал от родителей в соседнюю Прислониху и клянчил краски у самого дяди Аркаши Пластова, устроил там свою мастерскую, пустил в пруд толстолобиков и карасей, обзавелся пасекой, развел несколько десятков бычков, свиней да полтысячи кроликов. Плоды своего труда (свое хозяйство Гордеевы держали для души) так же, как созданные своими руками картины и иконы, которые сейчас есть даже на Кубе и в Германии, никогда не продавали:

– Делать деньги, как щас модно, я не умею, для меня высшее добро – щедрость. Тогда я и бываю счастлив… А в том лесу я оставил свои лучшие годы, – говорит сейчас Евгений Александрович.

Жена Люба занималась хозяйством и привозила деревенских детей полюбоваться на истинную красоту природы, а сынишка, выросший вдалеке от шумной детворы, словно Маугли, виртуозно ловил змей, лазил по лисьим норам, наизусть выучил все звериные повадки.

Когда Евгений, поддавшись на уговоры учителей сына, перевез семью обратно в Подлесное, душа его осталась там, в лесу. Именно туда всегда возвращался Евгений, чтобы побыть в одиночестве и насладиться красотой природы. В одно из таких возвращений в траве возле пруда он и нашел ее

– Машку…

Шустрый найдёныш

Крохотный и абсолютно беспомощный комочек – явная удача для хищного ястреба

– еле ползал и боязливо повизгивал при виде людей. Человеческих рук маленький

кабанчик всячески избегал. По всей видимости, мать-кабаниху застрелили браконьеры, судьба собратьев тоже оказалась печальной. Дядя Женя мимо пройти не мог, знал, что кабанята без матери долго не живут. И уже через час 400-граммового найдёныша отхаживали всей семьей: Евгений поил через соску парным молоком, Люба учила жевать, сын трогательно проводил рукой по колючей полосатой щетине и отучал искать под.мышкой мамкины соски.

«Свинарник ты развел, Жень*, — поначалу укоряла Люба мужа, но вскоре привыкла к тому, как Машка стучит копытцами по дому и настойчивым тыканьем влажного пятачка будит ее по утрам, а спать ложится непременно со своим спасителем Евгением Александровичем на подушку.

Уже через полгода, когда Мария из грудного заморыша превратилась в красавицу-кабаниху, и смешные полоски на ее спине стали иссиня-черными, Гордеевы предоставили ей собственное жилье – теплый сарай перед домом. Так началась ее новая, самостоятельная свиная жизнь.

Сообразим на троих?!

Машка — животное очень миролюбивое, и совсем не потому, что у нее, в отличие от кабанов-самцов, нет двадцатисантиметровых клыков, а просто характер у нее такой – общий язык свинка нашла абсолютно со всеми домашними. И в первую очередь подружилась с двумя охотничьими лайками – Умкой и Алкой, с которыми вместе выросла. Сторожевые щенки частенько наведываются в летний дом Марии — просторную клетку перед домом, в которой когда-то ютились кролики. Обнюхав, Машка подгребает собак под себя, и зве-

риное царство так и засыпает, обнявшись. Завтраками кабанихе тоже приходится делиться, даже ее любимым праздничным омлетом. Яичное лакомство она, подняв кверху морду и причмокивая, то и дело просит у проходящей мимо Любы и готова есть хоть каждый день. Кстати, если вы думаете, что свиньи – грязнули, то заблуждаетесь. Как только Евгений бросает Машке охапку сена, она тут же аккуратно начинает свивать вокруг себя мягкую постель, рылом расчищает пространство и, удостоверившись, что вокруг – чистота и порядок, довольно хрюкнув, засыпает.

Кабан специального назначения

За три года Евгений обучил Машку в целях собственной безопасности исполнять все собачьи команды. Например: «Маша, чик-чик!» – означает опасность. Особо по-свински она не уважает забредших диких собак: стоит только появиться на ее пути чужаку, она останавливается, настороженно прижимает уши, поднимает колючую шерсть на хребте и, сверкая глазами, оглядывается по сторонам. И если не команда Евгения: «Машка, ко мне! Фу!» – то берегись: Мария разгоняется и, подбежав к псу, подкидывает его рылом в воздух. Псина летит вверх кубарем метра на два, переворачивается, а когда на землю приземляется, ему уж не до драки — поджав хвост, бежит прочь и больше к Марии даже носа не сует.

Одному Евгению ходить по селу не страшно – знает, где бы ни застигла его опасность, принесется сквозь бурьян к нему Машка, защитница его. Помнит она своего спасителя… На прогулку Евгений выводит питомицу минимум два раза в день. Когда в магазин за хлебом идет, Маша, похрюкивая,бежит рядышком, а у входа в магазин стоит, ждет, с копытца на копытце переминается. По вечерам вокруг Марьи Васильевны (так ее уважительно называют в селе) собирается толпа: оно ей и выгодно – чем больше рук почешут ей пузо, тем для нее приятнее. Если Машка в хорошем настроении, то, словно предводитель, собирает по дороге всех дворовых собак и кошек. Для своих-то кабаниха – вовсе не дикая, а своя!

Свиней так много холостых

Так повелось, что от женихов у Машки отбоя не было, а хозяева стремились устроить ее личную жизнь удачно для нее, да с выгодой для себя. Год назад свинку на выданье хотели познакомить сначала с соседским свином, но передумали – для любви оказалось слишком рано. Потом планировали просто оставить ее на несколько часов в лесу, да побоялись. Затем повадился в гости к Марии местный 200-килограммовый хряк Борис, а еще ненародившихся Борисовичей планировали поделить пополам с хозяевами жениха. Да снова «обломались»: как ни ходил племенной Борька петухом вокруг клетки Марии — отшила она его, как только кавалер потянулся пятаком к уготованной ему невесте. Машка не просто напрочь отказалась с ним общаться, так еще и, угрожающе фыркнув, показала свое недовольство, нарочито отвернувшись к стенке. Племенной-то он, мол, племенной, но свинью мне больше не подкладывайте! Свое сердце отдала Машка только одному

– дикому кабану по имени Прохор. Ведь судьбы их сошлись – полуживого Прошку тоже подобрали в лесу двухдневным подранком, не говоря уж о его родословной — Прохор оказался от природы настоящим диким кабаном, а не домашней свиньей. Живет 250-килограммовый кабан в Сенгилеев-ском заповеднике, где и случилась у них с Машкой страсть. В итоге трехмесячного романа на прошлой неделе народились у Марии четверо полосатых кабанят, которые уже вовсю дудонят мамкино молоко. Говорят, что они уж больно похожи на папашу! Между прочим, во время Машкиных родов Прохор, словно по новомодным человеческим законам, очень за суженую переживал

– тревожно похрюкивал и нервно ходил туда-сюда.

Сейчас роженица все еще находится в Сенгилеевском заповеднике.

– Скучаю я по ней очень. Ведь за эти годы она настоящим членом семьи стала. Жду не дождусь, когда встречу Марию мою с новорожденными. Пусть теперь кучкой за мной бегают… — мечтает Евгений Александрович.

И шутливо, но с надеждой в голосе добавляет:

– А вдруг есть продолжение у этого свинячьего союза?..