Две ульяновские семьи, связанные родственными узами, с молодости были заядлыми дачниками. Дорогу в сады, расположенные недалеко от города, в Охотничьем, они знали, как свои пять пальцев. 8 июля, в воскресенье, уставшие на даче Захаровы и Прокофьевы торопились домой. Но не доехали. Возле вещевого рынка в их легковушку на огромной скорости врезалась зеленая “Волга”…

Всегда вместе

Совсем недавно супруги Захаровы — 52-летний Евгений и 49-летняя Наталья — отпраздновали жемчужную свадьбу. Любовь, двое детей, квартира, общие интересы, даже работа за тридцать прожитых вместе лет у них была одна на двоих -супруги всю жизнь проработали на моторном заводе. Евгения знали и любили не только как хорошего и порядочного человека, но и, пожалуй, самого лучшего на заводе водителя. Ведь за тридцать с лишним лет водительского стажа он не вляпался ни в одно ДТП. В его рабочий «уазик» не боялись садиться даже самые суеверные коллеги… Он был действительно водителем от бога.

Дача для Захаровых и их детей – Владимира, Любы и 11-летней внучки Танечки — была и увлечением, и самым настоящим отдыхом. «Мы ж еще молодые, чтоб помирать, нам еще дом построить надо», — мечтательно шутили супруги.

В Охотничье Захаровы ездили вместе с семьей Прокофьевых — родной сестрой Евгения Зоей и ее мужем Юрием, чья дача стояла по соседству. Две семьи дружили с молодых лет, вместе переживали горести и отмечали праздники.

Накануне трагедии, на 60-летнем юбилее Зои, вновь собралась вся большая и дружная семья. За столом именинница, перенесшая не один сердечный приступ, неожиданно призналась, что очень боится умереть. Она была уверена, что ее погубит больное сердце…

Взбесившаяся «Волга»

В прошлое воскресенье с утра сын Захаровых Владимир вдруг взялся отговаривать родителей ехать на дачу – небо затягивали тучи, моросил дождик. Но Евгений и Наталья остались непреклонны -мол, в саду была куча дел, да и ягоды оставались несобранными. Как всегда, они заехали за Прокофьевыми. Весь день копались на огороде, насобирали и аккуратно обвязали марлей несколько бидончиков со свежей клубникой – на варенье, а ближе к вечеру стали собираться домой. В начале седьмого в набитой до отказа «шестерке» (кроме Захаровых и Прокофьевых, в машину села их соседка по даче 68-летняя Галина Павловна) щелкнули ремни безопасности – по-другому Евгений

не ездил, а Наталья и вовсе боялась аварий, как огня. Захаровы сидели впереди, Зоя – позади брата, в середине Юрий, а справа — Галина Павловна.

В районе вещевого рынка Евгений заметил виляющую из стороны в сторону по мокрому после ливня асфальту «Волгу». — Было ощущение, будто там нарочно вырывали руль у водителя, словно передавали баранку по кругу… В первый раз я увидел, как Женя испугался. Он притормозил, но деться с трассы было некуда… — рассказывает Юрий, единственный, кто может говорить о случившейся трагедии. Евгений не понимал, в какую сторону выруливать от взбесившейся легковушки,которую неожиданно выбросило на встречку. Ударившись со всей мощи в машину Захаровых, «Волга» взмыла вверх, прокатившись по крыше «шестерки» и смяв ее, перевернулась и ушла в кювет, «прыгнув» на колеса. Наталью швырнуло вниз – ей буквально размозжило голову. От сильнейшей черепно-мозговой травмы Евгений погиб на месте. Зоя, выбиравшая всегда самое, казалось бы, безопасное место — за водителем, умерла вслед за братом. Когда над головой Юрия пронесся автомобиль, он потерял сознание. Спустя какое-то время очнулся — сломанные ноги и рваные раны отдавались страшной болью. В луже крови он еле узнал своих близких, попытался их растормошить, но помочь им было уже нельзя. Чтобы достать Галину Павловну, спасателям пришлось разрезать исковерканный металл. Сейчас она находится в больнице в тяжелейшем состоянии. Многочисленные осколки раздробили ей лицо. Из пятерых человек выжили только двое…

«Расстреливать таких надо!»

Как выяснилось, невинные люди погибли из-за пьяных «братанов». В «Волге» находились трое парней от 27 до 30 лет. В тот день подвыпившие дружки, которым просто захотелось покуражиться, мотались по всему городу на бешеной скорости и под гремевшую из магнитолы музыку хлестали водку…

За полчаса до трагедии темно-зеленую «Волгу» видели в районе улицы Аверьянова. Автомобиль с визгом выскочил из гаражей и пронесся по узким дворовым улочкам, распугивая переполошившуюся детвору. «С ума, что ли, сошли, -махали руками вслед старушки. — Пьяные, видно, дураки… Ведь навстречу смерти несутся…».

По словам подъехавших на место происшествия спасателей, двое из находившихся в «Волге» лыка не вязали, от них за версту несло перегаром. Салон был полон шприцов, а на руке третьего были следы от инъекции. За три невинные сгубленные жизни «братаны» отделались царапинами и легким сотрясением мозга…

Установить, кто точно сидел за рулем, пока невозможно — отморозки решили «играть в молчанку». Однако вина водителя «Волги», кто бы им ни оказался, признана однозначно. Родные погибших у гроба поклялись сделать все, чтобы виновного в смерти их близких на долгие годы упекли за решетку.