Уже полгода Ольга Даранова, заведующая отделом развития и связей с общественностью Областной научной библиотеки, еженедельно представляет высшим лицам Ульяновской области обзоры книг, имеющихся в фонде библиотеки. Мы спросили у автора «Бесед о книгах» о том, какие книги интересуют чиновников.

Министерство госимущества и Пушкин Идея рассказывать чиновникам о книгах возникла неслучайно. Ведь 2007 год был объявлен в России Годом русского языка, а в Ульяновской области – еще и Годом чтения. Значит, появился хороший повод привлечь внимание к проблеме уменьшения популярности чтения, причем сделать это с помощью руководителей региона. Тем более что чиновники – люди крайне занятые и не имеют времени посещать библиотеки и знакомиться с книжными новинками.

Ольге Дарановой и ее книжным обзорам было выделено семь-десять минут на областных аппаратных совещаниях, проходящих еженедельно.

Правда, рассказать о книгах Ольге Николаевне удается не всегда.

Иногда повестка совещания оказывается настолько насыщенной, что для литературы просто не остается времени. Но, уверена Ольга Николаевна, ее обзоры не проходят зря.

Так, многие представленные ею издания вызывают настоящий интерес у сидящих в зале. Еще перед началом совещания собравшиеся чиновники подходят к ней и спрашивают, о чем будет рассказано в этот раз, просматривают принесенные книги.

После же обзоров в библиотеку поступают заявки от высших лиц на особо интересные издания. Читают всегда, отмечает Ольга Николаевна, очень быстро.

Бывает, чиновники идут и дальше. К примеру, министерство государственного имущества и земельных отношений выступило с неожиданным предложением сделать в его помещении книжную выставку, посвященную Пушкину. И 9 февраля, ко дню памяти поэта, экспозиция была открыта. Работники библиотеки, также неожиданно, получили на выставку множество благодарных отзывов. «Вы нам очень многое открыли», – не скрывали потом своих литературных пробелов работники министерства.

Открытие Ефима Горина Из чего состоит образованный чиновник?

Работники Областной научной библиотеки, проконсультировавшись со специалистами Управления культуры, вывели формулу. В ее составе – патриотизм, подкрепленный уверенными краеведческими знаниями; управленческие навыки, поддерживаемые на должном уровне современными методами менеджмента; немного времени, уделяемого семье, и обязательно – имеющимся в ней детям, и совсем крохотный временной отрезок, тратящийся на современное искусство, необходимый для того, чтобы государственное лицо было в курсе происходящего в культурной сфере страны.

В соответствии с этой формулой и составляются обзоры книг для ульяновских служащих.

Так, большая их часть посвящена краеведческим изданиям, затем идут книги по управлению персоналом, затем – издания для детей и о детях, и в конце по количеству представленных книг – подборка современной художественной литературы. Вот, ради наглядности, список наиболее заинтересовавших наших управленцев книг из обзоров Ольги Дарановой.

Посмотрите внимательно – возможно, многие из них будут интересны не только государственным людям.

К примеру, «Календарь знаменательных дат Ульяновской области-2007». Это пособие выпускается Областной научной библиотекой ежегодно, в нем отмечают и самые важные для идущего года местные события. А в книге «История Симбирского – Ульяновского края в уникальных документах» впервые областным архивом было опубликовано около ста пятидесяти редких документов, касающихся истории нашего региона. Заинтересовали чиновников изданные УлГУ «Семейные истории в Великой Отечественной войне». Эта книга стала итогом большого исследования, проведенного в регионе среди семей участников войны. В ней не только собраны рассказы о войне ветеранов, но и прослежено, как меняется представление о войне вместе со сменой поколений. А «Дальновидение Ефима Горина», написанное Авдониным-Бирючевским, вообще стало для чиновников открытием. Это издание посвящено жизни симбирского изобретателясамоучки, которого называли русским Эдисоном. Эдисон, то есть Ефим Горин, стал автором более 300 изобретений, в частности, оптического прибора для передачи изображения на расстояние – фактически прототипа телевизора.

Среди авторов представленных чиновникам книг по управлению больше оказалось иностранных имен. К примеру, среди них был уже ставший классиком менеджмента Лоуренс Питер с работой «Принцип Питера, или Почему дела идут вкривь и вкось». Несмотря на провокационное название, эта книга может помочь в правильной организации работы коллектива в любой отрасли. А в том, чтобы этот коллектив подобрать, помогут «Тесты по подбору персонала». В этой книге приведены самые различные тесты по трем направлениям: на эффективность работника, на его личностные качества, на его ситуативную реакцию. После правильной работы с коллективом образцового чиновника ждет семья, и в общении с ней тоже могут помочь тесты. Так, у наших служащих хорошим спросом пользовалась «Большая книга тестов» для детей разных возрастов.

Среди представленных книг были и издания, посвященные знаменитым симбирянам поэтам, прозаикам, художникам, известным краеведам: Карамзину, Ознобишину, Гончарову, Пластову, Мартынову, а также ульяновцам – участникам Отечественной войны, нашим современникам. Представлены и современные популярные российские авторы: Быков, Шишкин, Аксенов, Славникова, Улицкая, Слаповский и другие.