Недавно власти Нидерландов объявили о начале международного проекта по изучению и сохранению культурного наследия голландских деятелей искусства.

Принять участие в проекте, на реализацию которого выделяются серьезные деньги, может и Ульяновск.

В нашем Художественном музее хранится богатая коллекция голландской и фламандской живописи. В ней собрано более 50-ти полотен. Основу коллекции составляет собрание голландских картин симбирянина Петра Юрлова, участника Отечественной войны 1812 года. Среди хранящихся в музее полотен есть и известные во всем мире. Некоторым из них посвящены монографии и научные исследования. А два наших портрета Корнелиуса ван дер Ворта выставлялись в Эрмитаже в 1964 году на экспозиции «Шедевры западноевропейского искусства из музеев СССР». О том, как Ульяновский художественный музей готовится к участию в голландском проекте, нам рассказала Луиза Баюра, заместитель директора музея по научной работе. В музей уже приходил запрос об участии в проекте. В ответ отправлено письмо о согласии.

Если нашу коллекцию голландцев включат в проект, ее ждет мировая известность. Согласно планам, картины будут изучены и внесены во всемирный банк цифровых изображений. И это – только часть обширной программы реализации проекта.

Правда, принять участие в нем смогут только десять музеев изо всей России.

И среди конкурентов Ульяновского художественного – Эрмитаж и другие крупнейшие российские музеи.